Рейтинг@Mail.ru
ГМИИ Пушкина впервые выставит коллекцию резных полудрагоценных камней - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГМИИ Пушкина впервые выставит коллекцию резных полудрагоценных камней

© Фото : ГМИИ им. ПушкинаЭкспонат выставки «Мир в миниатюре»
Экспонат выставки «Мир в миниатюре»
Читать ria.ru в
Резные полудрагоценные камни из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), хронологически охватывающие почти шесть тысячелетий, впервые будут показаны на открывающейся во вторник выставке "Мир в миниатюре".

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Резные полудрагоценные камни из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), хронологически охватывающие почти шесть тысячелетий, впервые будут показаны на открывающейся во вторник выставке "Мир в миниатюре", сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМИИ.

В экспозицию вошли порядка 150 гемм (камни с резьбой) - инталий (углубленное в камень изображение) и камей (выпуклый барельеф на камне), относящихся к лучшим образцам античного, восточного и европейского искусства резьбы на камнях.

Тематика изображений на геммах, отмечают в пресс-службе, самая разнообразная - от божественных образов, мифологических сцен и магических символов до мира природы и портретов знаменитых людей.

Как правило, они выполнялись из разнообразных полудрагоценных камней, поэтому в экспозиции будут представлены образцы и из Государственного геологического музея им. Вернадского РАН.

Редкие книги с гравированными изображениями и слепки с гемм известных европейских собраний XVII-XIX веков дополнят экспозицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала