Рейтинг@Mail.ru
Мединский назвал Сокурову дату слушаний по развитию "Ленфильма" - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мединский назвал Сокурову дату слушаний по развитию "Ленфильма"

Читать ria.ru в
Общественные слушания по концепциям развития студии "Ленфильм" состоятся 11 сентября, сообщил РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский в среду после завершения рабочей встречи с членом Общественного совета "Ленфильма" режиссером Александром Сокуровым.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Общественные слушания по концепциям развития студии "Ленфильм" состоятся 11 сентября, сообщил РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский в среду после завершения рабочей встречи с членом Общественного совета "Ленфильма" режиссером Александром Сокуровым.

"Одиннадцатого сентября будут заслушаны три концепции - Общественного совета, Совета директоров и "АФК-Система". "АФК-Система" предлагает серьезные структурные изменения "Ленфильма" и активное использование его имущества. Концепции Совета директоров и Общественного совета во многом схожи, поскольку нацелены на сохранение нынешней структуры "Ленфильма" и использование заемных средств, не государственных субсидий, а именно кредитования, для развития студии", - сказал РИА Новости Мединский.

Изначально концепция Общественного совета предполагала реконструкцию и переоснащение "Ленфильма" за счет федерального бюджета.

"Если будет возможность встретиться с Владимиром Владимировичем (Путиным), я, конечно, буду его просить о государственных субсидиях, но сейчас мы находимся в таких обстоятельствах, что готовы взять на это (восстановление студии) государственный кредит", - сказал РИА Новости Александр Сокуров.

По мнению режиссера, студия находится в крайне тяжелом положении.

"Мы крайне обеспокоены тем, что происходит на студии сейчас, - сказал Сокуров РИА Новости. - Мы с волнением ждем 11 сентября. Представление нашего проекта будет лаконичным, но достаточно подробным. Мы исходим из того, что должны создать "Ленфильм" как новую кинематографическую базу основательного фундаментального кинематографа, дебютов, многонационального кино. Мы будем бороться за то, чтобы наша позиция была правильно понята".

Сокуров выразил опасение, что "если будет принято решение о разграблении "Ленфильма", то общенационального кинематографа вообще не будет".

"Мне не было сейчас дано гарантий, что министерство культуры поддержит именно наш проект", - подчеркнул режиссер.

По его словам, встреча с министром культуры была "абсолютно понятной, деловой и конкретной".

В общественных слушаниях примут участие эксперты Открытого правительства, члены Общественного совета Минкультуры, представители Минфина, Минэкономразвития, аппарата правительства. Варианты всех трех концепций будут разосланы участникам общественных слушаний в ближайшее время. Перед слушаниями, как сказал РИА Новости Мединский РИА, будет проведен аудит Ленфильма, который осуществит Росимущество совместно с Минкультуры. Как сообщили РИА Новости в Минкультуры, окончательного решения о судьбе Ленфильма 11 сентября принято не будет.

"Но не надо считать, что это решение не окажет влияния на дальнейшую судьбу студии, это так или иначе произойдет", - считает Сокуров.

В июне Мединский уже встречался с Сокуровым. После этого на киностудии "Ленфильм" побывал замминистра культуры, курирующий вопросы кинематографа, Иван Демидов. Группа представителей Общественного совета во главе с режиссером Александром Сокуровым и продюсером Андреем Сигле покинула совещание, так как, по их мнению, "представители министерства культуры приехали без четкого плана действий, без какой-либо программы и без всякого намерения решать что-то конкретно". Тогда же сообщалось, что окончательное решение по дальнейшей судьбе киностудии будет принято в сентябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала