Рейтинг@Mail.ru
Подлинный стол времен Екатерины II возвращен в Царское Село - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Подлинный стол времен Екатерины II возвращен в Царское Село

Читать ria.ru в
Столик наборной работы, изготовленный в конце XVIII века по заказу императрицы Екатерины II, вернулся в историческую коллекцию музея-заповедника "Царское Село" под Петербургом спустя восемь десятилетий, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РИА Новости. Столик наборной работы, изготовленный в конце XVIII века по заказу императрицы Екатерины II, вернулся в историческую коллекцию музея-заповедника "Царское Село" под Петербургом спустя восемь десятилетий, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Стол выкуплен при содействии аукционного дома "Сотбис" у частного коллекционера из Нью-Йорка за 250 тысяч долларов США. Необходимые средства выделило Министерство культуры РФ.

"Можно считать, что в данном случае государство сделало "работу над ошибками" и восстановило историческую справедливость - купило проданную много лет назад и считавшуюся утраченной музейную вещь. Для нас это настоящее событие - учитывая то, что значительная часть предметов мебели из Царского Села погибла в годы Великой Отечественной войны", - считает директор музея "Царское Село" Ольга Таратынова.

Возвращенный столик - один из пары редких предметов мебели екатерининского времени, украшавших парадную гостиную Большого Царскосельского дворца и Агатовый кабинет павильона "Холодная баня". Эксперты предполагают, что столик изготовлен в петербургских мастерских Христиана Мейера.

В конце 1920-х годов, в период массовых распродаж музейных ценностей, оба стола пропали, а в 1931-м были проданы на аукционе Рудольфа Лепке в Берлине.

В мае 2009 года столик был выставлен на торги на аукционе Сотбис в Нью-Йорке. Фотография стола, а также сохранившиеся номера дворцовой и музейной инвентаризаций позволили идентифицировать этот предмет как один из тех, которые находились в императорской резиденции в Царском Селе.

В 2009 году стол не был продан и остался у владельца. Тогда музей обратился в министерство культуры с просьбой выделить необходимую для покупки ценного предмета сумму, и его удалось вернуть в Россию.

Стол займет свое историческое место в Агатовом кабинете павильона "Холодная баня", реставрация которого завершится осенью 2013 года. Местонахождение второго столика из пары в данный момент неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала