Рейтинг@Mail.ru
Объявлена программа пермского фестиваля театра и кино "Текстура" - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлена программа пермского фестиваля театра и кино "Текстура"

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель международного фестиваля театра и кино о современности "Текстура" Эдуард Бояков
Художественный руководитель международного фестиваля театра и кино о современности Текстура Эдуард Бояков
Читать ria.ru в
Объявлена программа фестиваля театра и кино о современности "Текстура", который пройдет в Перми с 22 по 29 сентября. В театральной программе 2012 года представлены шесть спектаклей, в киноконкурс вошли десять фильмов - как документальных, так и художественных - из России, Великобритании, Франции и Италии.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Объявлена программа фестиваля театра и кино о современности "Текстура", который пройдет в Перми с 22 по 29 сентября на сцене театра "Сцена-Молот".

В театральной программе "Текстуры" 2012 года, сформированной критиком Тимуром Хакимовым, представлены шесть спектаклей, которые будут соревноваться в нескольких номинациях: "лучший спектакль", "режиссер", "актер", "актриса", "сценография", "награда зрителя" и "приз жюри". Среди номинантов - спектакль театра "Практика" "Бабушки" - документальная история, в которой вчерашние выпускницы мастерской Кудряшова в ГИТИСе играют настоящих бабушек из далекой деревни - с их судьбами, рассказами о молодости, любви, колхозе. Из Театра.Doc привезут еще один документальный спектакль - "Двое в твоем доме": Михаил Угаров взял за основу спектакля интервью, сделанные с белорусским оппозиционером Владимиром Некляевым и его женой, которые оказались под домашним арестом. Спектакль необычен еще и тем, что главную роль в нем сыграл не профессиональный актер, а известный российский драматург Максим Курочкин, наделивший персонажа особенностями своего мышления, своей личности.

Санкт-Петербург в афише "Текстуры" будет представлен спектаклем "Заполярная правда" по документальной пьесе Юрия Клавдиева, которую в маленьком экспериментальном ON.Театре поставил ученик Льва Додина Семен Александровский. Он поставил и спектакль "Иллюзии" по тексту Ивана Вырыпаева в театре Абакана, который также покажут на "Текстуре". Прокопьевский Ленком, за время руководства Марата Гацалова ставший постоянным участником фестивалей и лабораторных проектов, покажет свою версию пьесы погибшей в теракте в Домодедово Анны Яблонской. "Язычников", рассказывающих о профанации веры и особенностях религиозного сознания современного россиянина, поставила Вера Попова, ученица Сергея Женовача.

Будет на "Текстуре" и премьера - превью спектакля, состоявшегося в форме экзамена на первом курсе Школы-студии МХАТ на курсе Брусникина, покажут на профессиональной сцене. Постановщиком спектакля (копродукция "Практики" и Школы-студии МХАТ, премьера состоится 7 октября), сделанного в технологии verbatim, стал молодой режиссер и преподаватель Юрий Квятковский. "Общий вагон" - уникальный случай, когда сами студенты собирали материал для спектакля - ходили по улицам, находили персонажей, беседовали с ними, записывали интервью, перенимали манеры говорить, двигаться. Получилась антология из нескольких десятков отдельных новелл, перемежающихся музыкальными вставками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала