Рейтинг@Mail.ru
Ступка был артистом мирового класса и масштаба, считает Швыдкой - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ступка был артистом мирового класса и масштаба, считает Швыдкой

Читать ria.ru в
"Богдан, или, как близкие его называли, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, именно поэтому он чувствовал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов", - сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, долгие годы друживший с Богданом Ступкой, считает, что уход из жизни актера - это трагедия для украинской и русской культуры.

Богдан Ступка скончался в воскресенье после длительной тяжелой болезни.

"Уход из жизни Богдана Ступки - это огромная трагедия не только для украинской и русской культуры. Богдан, или, как близкие его называли, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, именно поэтому он чувствовал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов", - сказал Швыдкой.

По его мнению, много сил и здоровья у Ступки отняло то, что он взвалил на себя тяжесть руководить главным театром Украины - Национальным академическим драматическим театром им. Ивана Франко.

"Но, пожалуй, на Украине не было такого человека, который мог примирить непримиримое. Он был великим интерпретатором украинской классики, а также прекрасно читал Пушкина и Тютчева. Его уход - огромная потеря, конечно, прежде всего, для украинской культуры, но тем не менее она болью отзовется и в культуре русской, потому что заменить его невозможно. Он был одним из тех людей, после которых остается пустота, невосполнимая ничем", - отметил Швыдкой.

Он рассказал об удивительном чувстве юмора, которое было присуще артисту, о его жизнелюбии и легкости характера.

"Богдан очень нравился женщинам, любил выпить, погулять. Мы с ним очень близко дружили. Он был человеком с необычайным юмором, потрясающе рассказывал анекдоты всех народов мира, но, конечно, прежде всего, украинские и еврейские. Мы могли до утра сидеть, обсуждая насущные вопросы русской и украинской культуры. Один раз из-за этого мы даже не смогли записать драму на радио, запись которой начиналась в девять утра, потому что всю ночь мы сидели, разговаривали, выпивали, и, придя в студию, поняли, что выговорились окончательно. Он был веселый жизнерадостный, легкий человек, но каким-то внутренним актерским чувством он понимал боль и драмы Украины, своего народа", - поделился воспоминаниями Швыдкой.

По его словам, у Ступки была замечательная, любящая семья: "Прекрасная жена Лариса, которая прибавила ему годы жизни, талантливые сын и внук, которыми он очень гордился", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала