Рейтинг@Mail.ru
Абдрашитов оценил высокий уровень кинофестиваля "Золотой абрикос" - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Абдрашитов оценил высокий уровень кинофестиваля "Золотой абрикос"

Читать ria.ru в
Известный российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов высоко оценил уровень Международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос", отметив, что "фестиваль встает на ноги все крепче и крепче", передает в субботу агентство Новости-Армения.

ЕРЕВАН, 14 июл - РИА Новости. Известный российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов высоко оценил уровень Международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос", отметив, что "фестиваль встает на ноги все крепче и крепче", передает в субботу агентство Новости-Армения.

В пятницу в рамках программы "Ереванские премьеры" фестиваля была показана его картина "Время танцора", а в четверг режиссер выступил с мастер-классом. Накануне ему была вручена золотая медаль Министерства культуры Армении.

"Все, что касается отношения к гостям, все, что касается толковости программ, это выше всяких похвал. Обилие программ. Даже человек, который слабо интересуется кино, может выбрать что-то для себя", - цитирует агентство слова Абдрашитова.

Режиссер поделился с армянскими журналистами своим видением проблем современного российского кинематографа и основной из них назвал его инфантилизацию. Он сообщил, что являясь преподавателем во ВГИКе, на протяжении 12 лет настаивает на том, чтобы на специальности "кинодраматург" и "режиссер" набирали только тех, у кого уже есть высшее образование. По мнению Абдрашитова, человек обладающий жизненным опытом и высшим образованием, способен рассказать с экрана намного больше, чем абитуриент, едва сошедший со школьной скамьи.

При этом режиссер дал довольно высокую оценку двум картинам российских ржиссеров нового поколения - "Сердце-бумеранг" Николая Хомерики и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

Фестиваль "Золотой абрикос" проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала