Рейтинг@Mail.ru
Медаль Пушкина вручена знатоку русской литературы в Мексике - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медаль Пушкина вручена знатоку русской литературы в Мексике

© РИА Новости / Дмитрий ЗнаменскийМедаль Пушкина вручена знатоку русской литературы в Мексике
Медаль Пушкина вручена знатоку русской литературы в Мексике
Читать ria.ru в
Медаль Пушкина вручили одному из самых известных и заслуженных знатоков русской литературы и культуры в Мексике - Хосе Луису Флоресу Лопесу, церемония награждения состоялась в посольстве РФ в Мехико, награду вручал посол Валерий Морозов.

МЕХИКО, 13 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Медаль Пушкина вручили одному из самых известных и заслуженных знатоков русской литературы и культуры в Мексике - Хосе Луису Флоресу Лопесу, церемония награждения состоялась в посольстве РФ в Мехико, награду вручал посол Валерий Морозов.

Медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, а также за сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. Указ о награждении Флореса Лопеса был подписан в апреле 2012 года президентом РФ.

Более 20 лет Флорес Лопес отдал общественно-гуманитарной деятельности, связанной с изучением и сохранением российского культурного наследия, сближением культур России и Мексики. Он является одним из ведущих в мире специалистов по изучению творчества Федора Достоевского. В мексиканских изданиях опубликован ряд его исследовательских работ о творчестве Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова и других великих русских писателей.

Как отметил сам Флорес Лопес, его любовь к русской литературе началась во время обучения в Московском государственном университете еще во времена СССР - с прочтения романа "Преступление и наказание" Достоевского.

"Русская культура дала миру много имен, каждое из которых могло бы стать большой гордостью для любого народа мира, но, если их так было много в России, это говорит о величии духа страны", - сказал Флорес Лопес.

Медалью Пушкина награждены такие уважаемые и известные мексиканцы, как виолончелист Карлос Прието, кинорежиссер Серхио Ольхович, танцовщица и хореограф Сония Амелио, переводчик русской литературы Сельма Ансира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала