Рейтинг@Mail.ru
Петербургская консерватория не будет переезжать на время реставрации - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургская консерватория не будет переезжать на время реставрации

© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковСанкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. Концертный зал имени А.К.Глазунова
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. Концертный зал имени А.К.Глазунова
Читать ria.ru в
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова не будет переезжать из исторического здания на период его реставрации, которая может начаться в 2013 году, сообщил в среду РИА Новости ректор консерватории Михаил Гантварг.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РИА Новости. Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова не будет переезжать из исторического здания на период его реставрации, которая может начаться в 2013 году, сообщил в среду РИА Новости ректор консерватории Михаил Гантварг.

"Консерваторию, к счастью, закрыть нельзя", - сказал он, добавив, что здание, построенное в 1896 году, "ни разу толком не ремонтировалось".

По его словам, с началом реставрации планируется закрыть театральные залы консерватории, однако ее учебные классы продолжат работу, а сама реставрация будет "модульной" и не затронет творческий процесс.

Зимой прошлого года Валентина Матвиенко, которая на тот момент занимала пост губернатора Петербурга, обратилась в правительство РФ с просьбой выделить средства на реставрацию комплекса зданий консерватории к ее 150-летнему юбилею (институт был основан в 1862 году).

В соответствии с федеральной целевой программой "Культура России" на 2012-2018 годы затраты на реконструкцию петербургской консерватории из федерального бюджета определены в размере 2,8 миллиарда рублей, в том числе 400 миллионов рублей - на 2012 год, 950 миллионов рублей - на 2013 год и 1,45 миллиарда рублей - на 2014 год.

Михаил Гантварг рассказал, что в конце июля планируется подвести итоги конкурса на право разработки проекта реконструкции консерватории. Максимальная стоимость выполнения соответствующего контракта, согласно материалам на сайте госзакупок, составляет 392,02 миллиона рублей.

"Это первый транш", - отметил ректор, напомнив, что заказчиком работ выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

Шестиэтажное здание музыкального высшего учебного заведения возведено в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя с частичным использованием фундаментов и капитальных стен разобранного Большого каменного театра. Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания. Его общая площадь составляет более 21 тысячи квадратных метров.

Обслуживающий персонал консерватории и профессорско-преподавательский состав составляет 1420 человек, количество студентов - около 1500.

Также здесь работает более 200 преподавателей специальной музыкальной школы, где учится порядка 400 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала