Рейтинг@Mail.ru
Церковь Рождества Христова в Вифлееме включена в список ЮНЕСКО - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церковь Рождества Христова в Вифлееме включена в список ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
ЮНЕСКО в пятницу включила церковь Рождества Христова в палестинском городе Вифлееме, на Западном берегу реки Иордан, в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, говорится в сообщении организации.

ГАЗА, 29 июн - РИА Новости, Назар Альян. ЮНЕСКО в пятницу включила церковь Рождества Христова в палестинском городе Вифлееме, на Западном берегу реки Иордан, в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, говорится в сообщении организации.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на своей сессии в Санкт-Петербурге утвердил большинством голосов заявку палестинцев - первую с тех пор, как в конце прошлого года Палестину приняли в ряды организации несмотря на протесты Израиля.

В сообщении на сайте ЮНЕСКО сказано, что строения церкви страдают от протечек.

Вифлеемский храм Рождества Христова был возведен в IV веке над пещерой, где, как верят христиане, появился на свет Иисус Христос.

Палестинские власти приветствовали решение ЮНЕСКО, акцентировав внимание на его значимости "в контексте борьбы против израильской оккупации".

"Это решение подтверждает важность священного города Вифлеема для народов всего мира, его значение для человеческой цивилизации. Оно дает нам надежду и уверенность, что победа палестинского дела неизбежна, и мы построим суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал глава палестинского правительства Салам Фаяд.

Палестинский министр иностранных дел Рияд аль-Малики пообещал, что в ЮНЕСКО будут направлены заявки на регистрацию в качестве объектов всемирного наследия и других святынь палестинских территорий. Этим, по его словам, займется специальная национальная комиссия. "Решение ЮНЕСКО позволит нам более эффективно противостоять попыткам израильских оккупантов причинить вред таким местам, противодействовать евреизации святынь Палестины", - сказал он в интервью радиостанции "Голос Палестины" из Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала