Рейтинг@Mail.ru
Сессия ЮНЕСКО в Петербурге уточнит список всемирного наследия - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сессия ЮНЕСКО в Петербурге уточнит список всемирного наследия

Читать ria.ru в
Торжественное открытие 36-й сессии ЮНЕСКО, на которой будут рассмотрены предложения о внесении в список всемирного наследия пяти природных и трех смешанных объектов, состоялось в Таврическом дворце в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Торжественное открытие 36-й сессии ЮНЕСКО, на которой будут рассмотрены предложения о внесении в список всемирного наследия пяти природных и трех смешанных объектов, состоялось в Таврическом дворце в Петербурге.

Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум. Нынешняя сессия имеет особое значение, так как в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

"В этом году весь мир отмечает 40-летие принятия Конвенции о защите мирового наследия, которая сыграла огромную роль в сохранении природных и культурных памятников на нашей планете. Создавая свою собственную стратегию сохранения наследия, Петербург ориентировался на основные принципы и положения Конвенции. Суть петербургской стратегии заключается в формуле "сохранение через развитие и развитие через сохранение", - заявил во вступительной речи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он также выразил надежду, что опыт ЮНЕСКО позволит "создать городскую среду и сохранить исторической центр города", и напомнил, что большинство европейских городов уже прошло "этап реновации".

В этом году из российских архитектурных памятников, которые были предложены для включения в список всемирного наследия, планируется рассмотреть русские кремли. Кроме того, в рамках сессии будет обсуждаться вопрос, связанный с определением границ исторического центра Санкт-Петербурга, находящегося под охраной ЮНЕСКО как единый архитектурный ансамбль.

Выступавший на открытии сессии министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что "цель ЮНЕСКО - напомнить главам государств о долге перед культурными ценностями и всеми нами".

"Россия крайне недооценена в качестве объекта раскрутки туристических и культурных ценностей", - добавил министр, выступив перед журналистами.

Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов и объединяет на сегодняшний день 189 стран. Уникальность Конвенции в том, что она сочетает в себе меры по защите как культурного, так и природного наследия.

С момента принятия Конвенции в 1972 году Список всемирного наследия расширился до 936 объектов (в том числе 24 российских), находящихся в 153 странах.

Ожидается, что в нынешней сессии Комитета всемирного наследия примут участие представители свыше 180 стран-членов Конвенции как на государственном, так и экспертном уровнях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала