Рейтинг@Mail.ru
Америка может гордиться Брэдбери, считают русские писатели - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Америка может гордиться Брэдбери, считают русские писатели

Читать ria.ru в
Русские писатели, участвующие в книжной выставке BookExpo в Нью-Йорке, личностно восприняли известие об уходе из жизни Рэя Брэдбери - они росли на книгах американского фантаста, допущенных властями СССР за "железный занавес".

НЬЮ-ЙОРК, 6 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Русские писатели, участвующие в книжной выставке BookExpo в Нью-Йорке, личностно восприняли известие об уходе из жизни Рэя Брэдбери - они росли на книгах американского фантаста, допущенных властями СССР за "железный занавес".

Интеллектуалы в США утверждают, что многие описания из его во многом пророческих историй нашли место в реальной жизни - банкоматы, Bluetooth, плоский цифровой экран и социальные сети, упомянутые как "общение с друзьями через цифровую стену". Придуманный им "самоуправляемый автомобиль" уже находится в разработке Google.

"Брэдбери - наверное, самый великий фантаст Америки и человек, не уместившийся в границы жанра. Америка может гордиться этим писателем, который оказал влияние на весь мир", - сказал РИА Новости известный фантаст Сергей Лукьяненко, создатель "Дозоров" и многих других повестей и романов, отмеченных премиями "Аэлита", "Странник", "Звездный мост", Александра Грина, EuroCon и Corine, писатель года на Росконе-2005. Его знаменитая тетралогия, начиная с "Ночного дозора", издана на английском языке.

Лукьяненко, который с детства зачитывался "Марсианскими хрониками" и другими рассказами Брэдбери, признался, что ему горько было узнать о смерти наставника, каким считают Брэдбери многие писатели этого жанра.

Рэй Брэдбери словами его героев >>

"Утешает то, что писатель прожил долгую насыщенную жизнь, оставив после себя много прекрасных книг", - добавил Лукьяненко.

В Лос-Анджелесе горожане ставят в храмах свечки в память своего любимого земляка, который состоялся как великий писатель в этом городе, став по-американски "селф-мэйд-меном". Свой шедевр "Фаренгейт 451" в 1953 году он создавал в полуподвале местной библиотеке, на взятой в аренду машинке - у автора "Марсианских хроник" все еще не было средств на собственную.

"Мы на нем воспитывались и росли, по сути он был частью нашей советской литературы. Его мировоззренчесая фантастика с глубокой социальной иронией во многом повлияла на умы поколения, совершившего 1991 год", - сказал лауреат Гоголевской премии писатель и главред "Литературной газеты" Юрий Поляков.

Герман Садулаев застыл, услышав о смерти американского нон-конформиста - Брэдбери был и остается любимым писателем его жены. Он вспомнил популярный ролик в YouTube, в котором юная американская певица призывала к любви классика, которому было далеко за 80.

"На первый взгляд, пошловато, на самом деле - наивное выражение всенародной любви. Я думаю, Америка потянулась к книгам во многом благодаря ему. Писатели не вечны, они уходят, остаются книги. Брэдбери оставил богатое наследство", - сказал Садулаев.

За свои 91 год жизни Брэдбери создал свыше 600 произведений - романов, повестей и рассказов.

Девять фильмов по книгам Рэя Брэдбери >>

"Я помню какой сногсшибательный эффект произвело на меня "Вино из одуванчиков" Брэдбери", - вспомнил Михаил Шишкин, автор "Письмовника", "Венерина волоса", лауреат "Русского Букера" и многих национальных и международных литературных премий.

Он впервые открыл книгу пионерским летом на даче, погруженный родителями в вынужденное загородное уединение.

"Тем летом я впервые испытал что такое левитация - это чувство, которое испытываешь при встрече с по-настоящему хорошей литературой", - заметил Шишкин.

За пять лет до свой смерти Рэй Брэдбери на одной из конференций признался, что мечтает быть первым землянином, похороненным на Марсе. "Так или иначе, но я туда попаду!", - заверил нас фантаст.

Классик научной фантастики, философ и мыслитель с мировым именем Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии в возрасте 91 года.

Мировую известность писателю, которого нередко именуют мэтром научной фантастики, принесли переведенные на многие языки романы "Марсианские хроники", "451 градус по Фаренгейту", "Надвигается беда" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала