Рейтинг@Mail.ru
Киноверсию "Франкенштейна" Дэнни Бойла покажут в кинотеатре "35 мм" - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киноверсию "Франкенштейна" Дэнни Бойла покажут в кинотеатре "35 мм"

© Фото : предоставлено CoolConnectionsАфиша спектакля "Франкенштейн", режиссер Дэнни Бойл
Афиша спектакля Франкенштейн, режиссер Дэнни Бойл
Читать ria.ru в
"Франкенштейна" (Frankenstein), с которым оскароносец Дэнни Бойл (Danny Boyle), снявший "На игле" (Trainspotting), "Пляж" (The Beach) и "Миллионера из трущоб" (Slumdog Millionaire), после 15-летнего перерыва вернулся в театр, покажут в большом зале кинотеатра "35 мм" этим летом, сообщила РИА Новости глава арт-объединения CoolСonnections Надежда Котова.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. "Франкенштейна" (Frankenstein), с которым оскароносец Дэнни Бойл (Danny Boyle), снявший "На игле" (Trainspotting), "Пляж" (The Beach) и "Миллионера из трущоб" (Slumdog Millionaire), после 15-летнего перерыва вернулся в театр, покажут в большом зале кинотеатра "35 мм" этим летом, сообщила РИА Новости глава арт-объединения CoolСonnections Надежда Котова.

Премьера спектакля состоялась в лондонском Королевском национальном театре (National Theatre) 5 февраля 2011 года. Впоследствии была сделана киноверсия, однако в России ее никогда прежде не показывали. Меж тем в Великобритании постановка стала сенсацией, а сменяющие друг друга в ролях Доктора и Чудовища Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch) и Джонни Ли Миллер (Johnny Lee Miller) заработали за нее по премии имени Лоуренса Оливье.

"Франкенштейн и Чудовище в самом буквальном смысле творят друг друга, ежевечерне меняя тела", - прокомментировал такое постановочное решение сам режиссер.

В Москве покажут обе версии, причем на английском языке с субтитрами, но не одновременно, а на разных сеансах, уточнила Котова.

Актуальность пьесы подчеркивается еще и недавним признанием Бойла, который заявил, что "Франкеншнейн" стал одним из источников вдохновения при исполнении заказа государственной важности: режиссер готовит церемонию открытия лондонской Олимпиады, проходящей с 27 июля по 12 августа.

Бенедикт Камбербэтч прославился благодаря телесериалу "Шерлок", препарировшему классические рассказы Конан-Дойля на современный лад. Джонни Ли Миллер, напротив, - звезда со стажем: он получил всемирную известность еще в "Хакерах" (The Hackers, 1995), где сыграл вместе с Анджелиной Джоли, непродолжительное время бывшей его женой. Следующей ролью Миллера стал фильм Бойла "На игле", который, согласно недавним опросам, признан лучшей британской лентой за последние 60 лет, то есть за все время правления Елизаветы II.

Проект National Theatre Live, в рамках которого осуществляется трансляция постановки, существует с 2009 года, когда "Федру" с Хелен Миррен (Helen Mirren) в главной роли показали в 200 кинотеатрах по всему миру. В дальнейшем международной трансляции удостоились "Все хорошо, что хорошо кончается", "Гамлет", "Король Лир" и "Вишневый сад".

Кинотеатр "35 мм" начал цикл театральных сеансов с трансляций из Метрополитен-опера. По случаю "Ночи музеев" здесь под лозунгом "Высокое Возрождение в высоком разрешении" показывался фильм о самой масштабной в истории выставке Леонардо да Винчи, проходившей в Лондоне с 9 ноября по 5 февраля этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала