Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль новой культуры "Арт-овраг" пройдет в городе Выкса - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль новой культуры "Арт-овраг" пройдет в городе Выкса

© Фото : пресс-служба фестиваля "Арт-овраг"Фестиваль "Арт-овраг"
Фестиваль Арт-овраг
Читать ria.ru в
По задумке организаторов, которые руководствуются лозунгом, в свое время выдвинутым футуристами, - "Пусть улицы будут праздником искусства для всех" - улицы города должен преобразиться с помощью разнообразных арт-объектов.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Фестиваль новой культуры "Арт-овраг 2012", который объединит художников, архитекторов, медиа-артистов, музыкантов и танцовщиков, пройдет с пятницы по воскресенье в городе Выкса Нижегородской области.

По задумке организаторов, которые руководствуются лозунгом, в свое время выдвинутым футуристами, - "Пусть улицы будут праздником искусства для всех" - улицы города должен преобразиться с помощью разнообразных арт-объектов.

"Поскольку футуристы мыслили себе искусство, выходящее за пределы музеев, а стрит-арт это как раз искусство вне музеев, мы и решили связать эти два направления. Но есть еще несколько аспектов - стрит-арт и паблик-арт полностью воплотили те мечты авангардистов - если посмотреть на какие-то их проекты, то все это пересекается с тем, что сейчас в моде. Несмотря на то, что прошло много лет, планы авангардистов только сейчас осуществляются так масштабно", - рассказали РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Символом "Арт-оврага" выбрана башня архитектора Шухова, расположенная в Москве. Дело в том, что в Выксе находится одна из первых работ архитектора - водонапорная башня. К участию в фестивале привлекли архитекторов из разных стран, создавших свои вариации на тему башни. Так, по задумке организаторов, должна осуществиться связь времен. После закрытия "Арт-оврага" проекты архитекторов останутся украшать город.

Также на фестивале будет представлена выставка фотографий Выксы начала века, а специалисты из Государственного музея архитектуры имени Щусева проведут лекции об известных российских архитекторах, в том числе и о Шухове.

Одним из участников фестиваля будет Джон Пауэрс (John Powers) - художник и скульптор из Бруклина, который знаменит своими абстрактными инсталляциями. Также на фестиваль приедут архитекторы Лоренцо Фернандез-Ордоньез, Томас Ньюджент, Ольга Фридлянд и многие другие.

Танцевальная команда Battery Dance Company покажет на "Арт-овраге" просветительский проект Dancing to Connect, нацеленный на "стимулирование творческой активности и командного духа молодежи".

Моду на фестивале представят дизайнеры из Дома моды Славы Зайцева, а за музыкальный блок отвечают рэп-исполнители, диджеи и группа Ratzkevitch & ZoomRa.

В форуме примут участие художники стрит-арта из разных городов России. Из уличных искусств будут представлены и спортивные - BMX, маунтинбайк, скейтборд и паркур. Свои трюки покажут лучшие спортсмены и команды со всей страны. Также на фестивале пройдет множество лекций и мастер-классов как по классическому, так и по новому искусству.

Фестиваль новой культуры "Арт-овраг" в этом году проводится во второй раз. Каждый год форум объединяет художников, архитекторов, музыкантов, танцовщиков и перформеров, которые все вместе превращают город Выкса в открытую арт-площадку. Миссия фестиваля - сформировать новое отношение к привычным вещам, посредством преображения окружающего городского пространства, и совместить различные формы искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала