Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы впервые за два года смогли посетить Летний сад - РИА Новости, 27.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербуржцы впервые за два года смогли посетить Летний сад

Читать ria.ru в
Летний сад, который более двух лет был закрыт на масштабную реконструкцию, 27 мая распахнул свои ворота для горожан.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Летний сад, который более двух лет был закрыт на масштабную реконструкцию, 27 мая распахнул свои ворота для горожан.

Планировалось, что 27 числа состоится лишь официальная церемония открытия с участием первых лиц города, а горожане смогут увидеть обновленный сад лишь на следующий день. Однако некоторые горожане не поняли из сообщений СМИ, что в воскресенье сад смогут увидеть только "избранные". Уже с утра они пришли к знаменитой решетке Летнего сада и были очень недовольны и расстроены, что не могут попасть в сад. В результате губернатор Георгий Полтавченко договорился, чтобы сад открылся для всех уже сегодня, и после официальной церемонии все желающие смогли наконец увидеть, о чем же так долго дискутировали музейщики, градозащитники и реставраторы.

И хотя грядущие изменения в саду широко освещались в прессе, вероятно, горожане, привыкшие к сумрачным аллеям Летнего сада, были удивлены, увидев своими глазами, как преобразился знакомый им с детства парк.

А изменения в нем произошли буквально повсюду: Летний сад встретил горожан фонтанами, солнечным светом, который раньше не мог пробиться сквозь запущенные кроны деревьев, возрожденными садовыми постройками и множеством других новшеств.

Травка зеленеет

Питерская погода подарила жителям северной столицы хороший день, и горожане, привыкшие к тенистым аллеям Летнего сада, смогли увидеть, каким он стал солнечным, благодаря изменениям в его зеленом убранстве.

Именно работа с деревьями и кустарниками стала одним из самых затратных мероприятий - на это ушло примерно 600 миллионов рублей, то есть четверть от всей суммы, потраченной на обновление сада, которая составила 2,3 миллиарда.

Все старые деревья, которых в саду около 1,8 тысячи, были обследованы, вылечены, а их кроны прорежены, спасти не удалось лишь 129 деревьев.

Сейчас в Летнем саду около 1,1 тысячи деревьев в возрасте до 100 лет, но сохранились и деревья, которым по 100-150 лет - их более 400, есть даже "старики" в возрасте более 150 лет - их 309. Есть среди них и настоящий ветеран - дуб, обследования которого с помощью современных технологий подтвердили, что ему более 250 лет, а это значит, что он, как минимум, свидетель эпохи Екатерины II.

Но, кроме "старых знакомых", сад встретил горожан тысячами новых кустарников и шпалерных лип, привезенных из немецкого питомника. Только шпалерных лип высажено более 13 тысяч, и примерно столько же - новых кустарников различных парод.

Сейчас для того, чтобы шпалеры приняли форму и укрепились, в саду для них установлены деревянные решетчатые конструкции, которые, вероятно, будут непривычны для глаз горожан. Но спустя несколько лет они будут убраны или "зарастут" и полностью скроются от глаз посетителей.

Новые старые статуи

Высокие шпалеры, которые теперь тянутся по всему саду, стали прекрасным фоном для садовых скульптур, с которыми, впрочем, горожанам придется знакомиться заново: ведь их оригиналы, купленные еще при Петре I в Италии, переехали в Инженерный замок Русского музея.

Перед началом реставрации сада многие из них являли собой печальное зрелище - у них были отбиты пальцы, носы, имелись повреждения. Теперь они полностью отреставрированы и переехали под музейную крышу, где им не грозят ни вандалы, ни погода. А их копии, изготовленные из современных материалов, прекрасно имитируют мрамор и минувшей осенью уже заняли места на аллеях Летнего сада. Как и подлинники, на зиму они убираются в деревянные футляры, и свою первую зимы в саду перенесли хорошо.

Возвращение фонтанов

 

Первые фонтаны города на Неве, возведенные в Летнем саду в Петровскую эпоху, а в третьей четверти XVIII века разрушенные наводнением, спустя почти 250 лет воссозданы на своих исторических местах. На Главной алее сада посетителей встречают четыре фонтана, а еще четыре - в партере, в "Птичьем дворе", "Красном саду" и "Крестовом гульбище".

Всего же за время реконструкции археологи раскрыли и исследовали фрагменты 11 фонтанов. Получить представление о том, какими были фонтанные конструкции и водоводы в 1730-х годах, теперь можно благодаря тому, что фрагменты одного из фонтанов, "Лакоста", не стали вновь засыпать землей, а музеефицировали, возведя над ним стеклянный павильон.

Два лебедя и обманки

Живые лебеди, украшавшие Карпиев пруд, стали единственными представителями мира фауны, которые получили официальную прописку в Летнем саду. Ленинградский зоопарк уже приобрел специально для Летнего сада пару этих красивых птиц, причем, пару влюбленную. "Это должна быть пара, причем составляющие этой пары должны любить друг друга, иначе будут пух и перья. Нам обещали именно такую пару", - говорит замдиректора Русского музея, к которому относится Летний сад, Иван Карлов.

Впрочем, дикие утки и другие птицы, если пожелают, смогут поселиться в обновленном Летнем саду, но специально разводить какую-то живность там не будут.

А в соболиных клетках, которые воссозданы в Летнем саду в боскете "Птичий двор", можно будет, как и в XVIII веке, увидеть "обманки" - имитации пушных зверей. Несмотря на то, что звучали предложения поселить там живых куниц и соболей, от этой идеи отказались практически сразу - и по санитарным соображениям, и с точки зрения содержания животных.

Археологический музей и оранжерея

Реконструкция Летнего сада сопровождалась масштабными археологическими исследованиями. Результаты работы археологов и их находки теперь можно будет увидеть в "Голубятне" - в деревянном павильоне, воссозданном в боскете "Птичий двор".

Еще одной воссозданной в Летнем саду садовой постройкой стала Малая оранжерея. Зимой там будут храниться кадочные растения, которые теперь в теплое время года украсят Летний сад.

Дань времени

Во время реконструкции Летнего сада были полностью заменены коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также отопления и вентиляции. Кроме того, были телефонизированы и компьютеризированы все объекты сада. Также теперь сад оснащен современными системами безопасности.

Теперь в Летнем саду появятся две зоны wi-fi: одна из них - в Чайном домике, где разместится также музейная сувенирная лавка, а другая - в боскете "Зеленый кабинет".

Где перекусить и как себя вести

Проголодавшиеся посетители сада не найдут на его территории кафе, где можно будет отведать горячие блюда. Небольшое кафе, которое появится на территории сада, будет предлагать только прохладительные напитки, мороженое, сладости и холодные закуски. Кроме того, на аллеях парка будут переносные "палатки", где также можно будет купить мороженое и напитки.

Что касается запретов на территории сада, то, как и прежде, по его дорожкам нельзя будет кататься на велосипедах и гулять с собаками. Курение в Летнем саду, конечно, не приветствуется администрацией, но официального запрета на него не будет.

Вход в Летний сад будет бесплатным для посетителей. Хотя звучали предложения установить входную плату, Русский музей не пошел на этот шаг. Зато теперь у сада появится выходной день, и он будет работать не семь, а только шесть дней в неделю. По вторникам он будет закрыт, иначе, говорят специалисты, просто не справиться с фонтанным хозяйством и с другими работами, которые необходимо будет производить в этот выходной день.

Главный вопрос

На вопрос же, какой период своей истории представляет сейчас Летний сад, не так просто ответить. Например, все воссозданные постройки можно увидеть на плане 60-70-х годов XVIII столетия, высокие шпалеры - это тоже приметы садово-паркового искусства XVIII столетия. Руководитель филиала "Летний сад, Михайловский сад" Русского музея Сергей Ренни говорит, что одной из целей реконструкции было придать Летнему саду его былую парадность, а также воссоздать ряд объектов, которые бы подчеркнули регулярный характер Летнего сада.

Для музейщиков очень важно, чтобы именно горожанам пришлись по душе те кардинальные изменения, которые произошли в Летнем саду. "Главное - чтобы петербуржцы это приняли", - говорит Ренни.

Что касается специалистов, то музейщики не скрывают, что в саду есть изменения, которые некоторые считают спорными. Однако, по мнению Ренни, это нормальная ситуация, когда речь идет о столь сложной и масштабной реконструкции, ведь у каждого специалиста свой подход и свое видение проблемы. Но, по его словам, многие одобряют те изменения, которые произошли в Летнем саду, а что касается работы с зеленым убранством сада, то оно просто вызывает восхищение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала