Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Звезды белых ночей" в Петербурге откроет "Борис Годунов" - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Звезды белых ночей" в Петербурге откроет "Борис Годунов"

Читать ria.ru в
В пятницу, 25 мая, премьерой оперы Мусоргского "Борис Годунов" в постановке известного британского режиссера Грэма Вика откроется в Петербурге ХХ международный фестиваль "Звезды белых ночей", рассказал РИА Новости художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. В пятницу, 25 мая, премьерой оперы Мусоргского "Борис Годунов" в постановке известного британского режиссера Грэма Вика откроется в Петербурге ХХ международный фестиваль "Звезды белых ночей", рассказал РИА Новости художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

"Сегодня оперу можно приблизить к теленовостям, а театр занимается тем, что по идее должны делать журналисты. Я не считаю, что мир оперы должен выполнять их работу, но у сильного режиссера это может произойти само собой, причем, это может случиться с должной остротой и убедительностью, в чем, надеюсь, удастся удостовериться на премьере", - отметил на пресс-конференции актуальность постановки Гергиев.

Режиссер Грэм Вик выбрал для постановки в Мариинском театре первую редакцию знаменитой оперы Мусоргского, в которой отсутствует любовная линия с Мариной Мнишек, и на первый план выходит именно исторический конфликт и личная драма Годунова. В результате, ход оперы выстроен на противостоянии Гришки Отрепьева, князя Шуйского и самого Годунова.

Британец Грэм Вик указывает на связь пушкинского "Бориса Годунова" с шекспировской традицией исторических хроник, что позволяет "переосмыслить далекую историю как универсальную драму". Трагедию Годунова он видит в том, как человеческие стремления приводят к разочарованию и опустошению.

"Великие писатели и композиторы берут за основу былые истории, однако видеть прошлое и провидеть будущее они могут только сквозь призму собственного опыта. Сценическая интерпретация оперы Мусоргского подразумевает поиск театрального языка, живого для нашего времени, на котором может вестись диалог о том, насколько мы схожи или различны с персонажами из тех далеких времен", - считает британский режиссер.

Первую редакцию оперы Гергиев назвал предтечей ряда важнейших фильмов ХХ века, и отметил, что кинематографичность постановки отражена техническими средствами.

"Но хотя этот спектакль был создан на нынешней сцене театра, по своим техническим параметрам он скорее предназначен для нового здания театра", - отметил Гергиев.

Для Грэма Вика это не первая работа для Мариинского театра: в 90-е он уже ставил "Войну и мир" Прокофьева.

"Конечно, есть российская режиссерская школа, но она сейчас несколько обмелела. Вернее, ждет паводка, который, я думаю, случится в ближайшие пять лет", - пояснил на пресс-конференции выбор зарубежного постановщика руководитель Мариинского театра.

Он также отметил, что взгляд западного режиссера на российскую историю и политику должен быть интересен зрителю.

Партию Годунова на премьерном показе исполнит Евгений Никитин, про которого художественный руководитель Мариинки сказал, что тот "входит в свою золотую пору". За дирижерский пульт в день премьеры встанет сам маэстро Гергиев.

Впервые изначальную редакцию оперы поставил в Мариинском театре в 1997 году Александр Адабашьян, а затем в 2002 году - Виктор Крамер. Также в репертуаре театра остается постановка "Бориса Годунова" Андреем Тарковским.

Двадцатого июня состоится еще одна премьера "Звезд белых ночей" - "Реквием" Верди в постановке Даниэля Финци Паски, ранее уже представившим свою версию "Аиды" на сцене Мариинского. Итальянский режиссер, известный популярным шоу Corteo, созданным для Цирка Дю Солей и постановкой закрытия ХХ Олимпийских игр, превратит произведение Верди для хора и оркестра в театрализованную постановку.

"Реквием" продолжает цикл опер композитора. Более того, есть даже такое мнение, что это лучшая опера Верди", - выступил на пресс-конференции Гергиев в защиту версии Финци Паски.

Главной балетной премьерой фестиваля станет "Сон в летнюю ночь" в хореографии Баланчина (6 и 7 июня), а центральным событием симфонической программы - исполнение в течение четырех вечеров (13, 15, 21 и 29 июня) всех симфоний и концертов Брамса, дирижировать которыми будет Гергиев, а солировать - пианисты Рудольф Бухбиндер, Ефим Бронфман и скрипачи Николай Цнайдер и Пинхас Цукерман. В камерной программе выступит британский пианист Кристиан Блэкшоу с полным собранием сонат Моцарта.

Приглашенным на "Звезды белых ночей" симфоническим оркестром станет Филармонический оркестр Ла Скала (27 и 28 июня). Также 31 мая выступит ансамбль The Philarmonics, представляющий солистов Венской филармонии.

В рамках "Звезд белых ночей" фестиваль "Новые горизонты" впервые пройдет в эстонской церкви Яани Кирик, находящейся напротив Концертного зала Мариинского театра.

"Музыка может и должна звучать в стенах храма", - отметил Гергиев.

По традиции в "Новых горизонтах" звучит музыка современных композиторов. В этом году в программу вошли произведения Кейджа, Кнайфеля, Тююра, Канчели, Тищенко, Слонимского, Сильвестрова и других. Однако главным событием "фестиваля в фестивале" станет исполнение семи произведений Раскатова.

"Это разные композиторы, непохожие произведения, но они дают очень разнообразную, можно даже сказать, пеструю картину музыкального мира, каким его вижу, в том числе, и я", - отметил на пресс-конференции Гергиев.

Главным юбилейным событием "Звезд белых ночей" станет исполнение оперы Мусоргского "Хованщина", солисткой в которой, как и 20 лет тому назад выступит Ольга Бородина.

"Звезды белых ночей" завершатся 15 июля. За восемь недель на фестивале будет дано более 100 концертов и спектаклей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала