Рейтинг@Mail.ru
Рейгадас показал в Канне фильм о просветлении, где снял своих детей - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рейгадас показал в Канне фильм о просветлении, где снял своих детей

© Фото : Festival de CannesКадр из фильма "После мрака свет" Карлоса Рейгадаса
Кадр из фильма После мрака свет Карлоса Рейгадаса
Читать ria.ru в
Мексиканский режиссер Карлос Рейгадас, известный по "Битве на небесах" и получившему в 2007 году каннский приз жюри "Безмолвному свету", привез на фестиваль самый загадочный фильм нынешней конкурсной программы, озаглавленный "После мрака свет". Главные герои, Хуан и Наталья, перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми, Рут и Элеазаром, которых сыграли дети самого режиссера.

КАНН, 24 мая - РИА Новости. Мексиканский режиссер Карлос Рейгадас (Carlos Reyagadas), известный по "Битве на небесах" и получившему в 2007 году каннский приз жюри "Безмолвному свету", привез на фестиваль самый загадочный фильм нынешней конкурсной программы, озаглавленный "После мрака свет" (Post Tenebras Lux).

Главные герои, Хуан и Наталья (Адольфо Хименес-Кастро и Наталия Севедо), перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми, Рут и Элеазаром, которых сыграли дети самого режиссера.

"Снимать детей - все равно что снимать воду или деревья. Потрясающий опыт. Они при этом, разумеется, понятия не имели, что речь идет о фильме, и вели себя так, как привыкли. От взрослых я пытался добиться того же эффекта", - рассказал режиссер в четверг на пресс-конференции в Канне.

Помимо того, что речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоящимся по краям.

"Это вопрос взгляда на жизнь. Я ее немного трансформирую - люди в подобном формате кажутся очень красивыми. Мы снимали на 10 камер и старались как можно меньше искажать снятое на монтаже", - объяснил Рейгадас.

Высказался он и по поводу названия.

"Я немного волновался, когда присваивал фильму название "После мрака свет", потому что и в титрах предыдущей картины стояло слово "свет". Мало ли, вдруг люди подумают, что я на этой теме помешался или, например, ослеп", - сказал режиссер.

Рейгадас отметил, что на самом деле образ света, озаряющего тьму, прекрасно передает суть человеческой жизни.

"Персонажи фильма, как и все мы, блуждают во тьме, но в конце концов их настигает озарение - как говорит Хуан ближе к финалу, "все начинает светиться", - рассказал режиссер, добавив, что одним из источников вдохновения для него послужил роман Толстого "Война и мир", где тема озарения подана в крайне реалистическом ключе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала