Рейтинг@Mail.ru
Особенности Baku Crystal Hall: что ждет гостей "Евровидения-2012"? - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Особенности Baku Crystal Hall: что ждет гостей "Евровидения-2012"?

Читать ria.ru в
В зрительном зале, рассчитанном на 23 тысячи человек, подвешены 2,5 тысячи самых различных прожекторов и работают 25 видеокамер. Все оборудование управляется немецкими специалистами посредством компьютеризированной системы, обеспечивающей синхронность действий световой и видеотехники.

БАКУ, 21 мая - РИА Новости, Кямал Али. Первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение" начнется в Баку во вторник вечером.

Каковы возможности специально построенного для конкурса спортивно-концертного комплекса Baku Crystal Hall?

В зрительном зале, рассчитанном на 23 тысячи человек, подвешены 2,5 тысячи самых различных прожекторов и работают 25 видеокамер. Все оборудование управляется немецкими специалистами посредством компьютеризированной системы, обеспечивающей синхронность действий световой и видеотехники.

Над головами зрителей и артистов парит мобильная камера, подвешенная на стальных тросах. Камера двигается в четырех направлениях, зависает и снимает шоу с любой точки в воздухе. Еще две камеры двигаются по рельсам на специальной моторизованной тележке.

Кроме того, в зале работают два гигантских крана, а на сцене два оператора снимают лица артистов крупным планом.

Восемь гигантских видеоэкранов будут ретранслировать шоу в разных ракурсах. Из них пять экранов работают непосредственно за спинами артистов, а три монитора установлены в различных точках зала для удобства зрителей. Еще два дисплея работают в пресс-центре. Организаторы конкурса обещали показывать изображение в формате 3D.

Во время выхода на сцену каждого исполнителя светящиеся кристаллы на внешней стене зала будут отображать цвета флага его страны. Это свечение можно будет увидеть даже в самых отдаленных точках Баку. Создатель спецэффектов - швейцарская компания Nussli International AG - заявляла прессе, что ни в одном городе мира еще не было ничего подобного.

При строительстве комплекса не было использовано ни одного камня или бетонного блока. Фактически все здание привезено частями из-за рубежа и смонтировано на месте.

Как сказал РИА Новости ответственный работник Baku Crystal Hall, после "Евровидения" зал пустовать не будет, так как он максимально приспособлен для проведения современных концертных шоу со звуковыми и зрительными эффектами. В этом же зале можно будет проводить спортивные мероприятия. Как спортивный стадион Crystal Hall будет представлен в презентации столицы Азербайджана в конкурсе на место проведения Олимпийских игр 2020 года.

Что касается недостатков, то они, разумеется, тоже есть. Неприятностью можно считать маленькие сиденья, которые для зрителя нестандартной комплекции станут помехой приятному просмотру.

Baku Crystal Hall построен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 июля 2011 года о сооружении в городе Баку современного спортивно-концертного комплекса. 15 января 2012 года Европейский вещательный союз принял решение о проведении там конкурса "Евровидение". Строительство комплекса было завершено 16 апреля. Открытие комплекса состоялось 7 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала