Рейтинг@Mail.ru
Ханеке рассказал, что помогает ему слышать фальшь в игре актеров - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ханеке рассказал, что помогает ему слышать фальшь в игре актеров

Читать ria.ru в
Лауреат Каннского кинофестиваля австрийский режиссер Михаэль Ханеке, приехавший с новой картиной на конкурс 2012 года, признался журналистам, что для него как для режиссера уши важнее, чем глаза.

КАНН, 19 мая - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Лауреат Каннского кинофестиваля австрийский режиссер Михаэль Ханеке, приехавший с новой картиной на конкурс 2012 года, признался журналистам, что для него как для режиссера уши важнее, чем глаза.

Ханеке (Michael Haneke) - лауреат каннского гран-при за "Пианистку" (2001) и "Золотой пальмовой ветви" за "Белую ленту" (2009), обладатель бессчетного множества европейских и американских кинонаград - участвует в каннском конкурсе 2012 года с "Любовью" (LAmour).

"Я работаю скорее ушами, чем глазами. Когда я ставил спектакли в театре, я большую часть времени смотрел себе под ноги. Актеры удивлялись, а я отвечал: "Так я вас лучше вижу". Потому что не глядя начинаешь лучше слышать фальшь в голосе или в сцене. То же самое в кино: когда я снимаю, я не всегда смотрю на площадку, но всегда слушаю, что там происходит", - сказал Ханеке в воскресенье.

Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant, 81 год) и Эмманюэль Рива (Emmanuelle Riva, 85 лет) играют в "Любви" Анну и Жоржа, пару пожилых учителей музыки, а двукратная каннская лауреатка Изабель Юппер (Isabelle Huppert) - их живущую в другой стране дочь, которая приезжает, когда у матери случается удар. Анна остается полупарализованной, но берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу - и тот берется ухаживать за женой до конца.

"В какой-то момент жизни непременно сталкиваешься со страданием любимого человека - это неизбежно, но смириться с этим невероятно сложно. С размышлений об этом и начался мой проект. Но я не ставил перед собой задачу рассуждать об обществе в целом и о месте в нем стариков", - рассказал режиссер.

Трентиньян признался, что не снимался в кино 14 лет, но сценарий Ханеке показался ему достойным исключения.

"Я отлично себя чувствовал в театре и не хотел больше сниматься в кино. Но то, что предложил Ханеке, было очень интересно, он один из величайших режиссеров современности. Я снимался в сотне картин, но в этот раз впервые понравился себе на экране. Это было порой мучительно, но прекрасно. И больше не повторится!" - признался актер, который, как оказалось, в реальной жизни передвигается с таким же трудом, как и его персонаж в картине.

"Это один из самых требовательных режиссеров в мире. Он всегда очень точно знает, чего хочет добиться, и не останавливается, пока не получает нужного результата. Сцену, где Жорж ловит случайно залетевшего в квартиру голубя, мы снимали два дня, потому что Михаэль пытался давать указания голубю! В конце концов пришлось сменить птицу. Да и я очень мучился - у меня было сломано запястье, а Михаэль заставил меня снять гипс", - вспоминает Трентиньян.

Рива, в свою очередь, объяснила, что по ходу съемок совершенно сжилась со своей героиней и чувствовала себя ей, но теперь, глядя на экран, видит какого-то совершенно чужого человека.

"Мне вовсе не было сложно работать - я только очень боялась врезаться в кого-нибудь на инвалидном кресле. И нам вовсе не было грустно, хоть мы и снимали фильм про умирание. Наоборот, по вечерам я ощущала большую радость, я слушала музыку и даже танцевала под нее", - рассказала актриса.

"Мучится зритель, а не актер", - подтвердила ее слова Юппер, объяснив, что ее персонаж "символизирует жизнь и движение" и противопоставляется застывшим в своем умирании Жоржу и Анне.

"Актеру гораздо сложнее смотреть фильм, чем играть в нем", - резюмировал Ханеке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала