Рейтинг@Mail.ru
Опыт Ульяновска в сфере культуры пригодится другим регионам - Морозов - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опыт Ульяновска в сфере культуры пригодится другим регионам - Морозов

© Фото предоставлено правительством Ульяновской областиСергей Морозов
Сергей Морозов
Читать ria.ru в
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил распространить опыт региона по развитию культуры на всю Россию, в частности, по его мнению, необходимо принять соответствующую госпрограмму с учетом опыта передовых регионов страны.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил распространить опыт региона по развитию культуры на всю Россию, в частности, по его мнению, необходимо принять соответствующую госпрограмму с учетом опыта передовых регионов страны.

Представляя доклад "О реализации культурной политики в Ульяновской области" на заседании думского комитета по культуре, глава региона сообщил, что стратегию развития культуры в области сегодня представляет областная целевая программа "Культура Ульяновской области на 2012 - 2016 годы". Он отметил, что регион одним из первых принял долгосрочную целевую программу на пять лет, главной целью которой является комплексная модернизация отрасли культуры. По словам Морозова, общий объем финансирования программы составит около 4 миллиардов рублей.

"Культура - это ресурс не только модернизации, но и ресурс формирования новой государственной идеологии. Мы предлагаем правительству РФ рассмотреть и утвердить государственную программу поддержки и развития культуры России с учетом опыта передовых регионов РФ. Альтернативой этому может стать принятие национального проекта "Культура", приоритетом которого должна стать модернизация сферы культуры в малых городах и на селе", - сказал Морозов на заседании комитета.

Он также предложил особое внимание уделить ремонту и реконструкции ведущих учреждений культуры, но призвал при этом не забывать и о строительстве новых культурных объектов.

"Сегодня на государственном уровне гораздо важнее и правильнее вести речь о строительстве новых объектов, которые будут отвечать современным требованиям времени", - сказал Морозов.

По его словам, в Ульяновской области назрела острая необходимость в строительстве Историко-архивного комплекса, поскольку сложилась проблемная ситуация с сохранностью исторического документального наследия, которое является составной частью Архивного фонда РФ.

Губернатор предложил министерству культуры РФ включить раздел по сохранению и реставрации особо значимых объектов, памятников и культовых сооружений в федеральную целевую программу "Культура России на 2012 - 2016 годы" независимо от форм собственности, либо утвердить на уровне правительства Российской Федерации перечень особо значимых объектов, подлежащих реставрации независимо от форм собственности.

"Есть объекты федерального значения, но областной или муниципальной собственности, также есть объекты, собственник которых не определен. Порой сметная стоимость таких объектов превышает миллиарды рублей. Для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью невозможно профинансировать полностью реставрацию таких объектов только за счет областного бюджета", - сказал Морозов и добавил, что через федеральную целевую программу "Культура России" такие объекты реставрировать невозможно.

Кроме того, по мнению главы региона, должно быть пересмотрено отношение государства к творческим работникам. Так, в Ульяновской области уже принят целый ряд важных решений, направленных на создание комфортных условий для творческого труда и повышения престижа профессий. В частности, принят местный закон "О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области", в соответствии с которым деятелям культуры присваивается звание "ветеран творческой профессии". Это звание дает право на получение денежных выплат к пенсии. Он предложил, используя опыт своего региона, предусмотреть в федеральном законе "О культуре" поддержку ветеранов творческих профессий.

Морозов также обратился к членам комитета по культуре с просьбой поддержать проведение международного конгресса в формате ежегодного международного культурного форума в Ульяновске, который пройдет в сентябре этого года во второй раз, как главной дискуссионной площадки России, посвященной обсуждению новой культурной политики.

"Проведение ежегодного Международного культурного форума позволит позиционировать Россию как великую культурную державу в мировом сообществе", - подчеркнул губернатор.

Думский комитет по культуре принял решение оказывать возможную помощь региону в продвижении его идей, в том числе, в продвижении международного культурного форума в Ульяновске как ежегодного мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала