Рейтинг@Mail.ru
Пикет против выставки Марата Гельмана прошел в Новосибирске - РИА Новости, 13.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пикет против выставки Марата Гельмана прошел в Новосибирске

Читать ria.ru в
Несколько общественных организаций провели в воскресенье в Новосибирске пикет протеста против скандальной выставки "Родина" Марата Гельмана, который, по данным полиции, собрал около 35 человек. Организаторы выставки не понимают претензии участников акции и говорят об актуальности современного искусства.

НОВОСИБИРСК, 13 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Несколько общественных организаций провели в воскресенье в Новосибирске пикет протеста против скандальной выставки "Родина" Марата Гельмана, который, по данным полиции, собрал около 35 человек. Организаторы выставки не понимают претензии участников акции и говорят об актуальности современного искусства.

"Сам лично я выставку видел только по интернету... я считаю это никаким не искусством. Это аморально, грязно, и это развращает нашу культуру и общество. Таких Гельманов очень много в России. Здесь важен сам факт, что общество против этого", - сказал журналистам один из организаторов пикета Дмитрий Голубенко.

По его словам, представленных в интернете работ достаточно, чтобы "народ понял, как это развращает культуру". Голубенко заявил, что не собирается везти пикетчиков на выставку по приглашению организаторов.

В свою очередь представитель новосибирского отделения "Народного собора" Юрий Задоя также сказал, что ему достаточно просмотренных в интернете картинок, чтобы составить свое представление обо всей выставке.

"Я не эксперт, я обычный человек, гражданин России. У меня есть свои глаза, и когда я вижу, как на конях сидят три обнаженные женщины в русских кокошниках - это для меня оскорбительно за наших женщин", - заявил Задоя.

Комментируя слова министра культуры Новосибирской области, которая в субботу сообщила журналистам о том, что специально собранный экспертный совет признал выставку "Родина" соответствующей нормам морали и нравственности, Задоя сказал, что ему жалко чиновников, не отличающих хамство от искусства.

Присутствующий на пикете участник артгруппы "Синие носы" Вячеслав Мизин, который занимался организацией выставки "Родина" в Новосибирске, заявил, что не понимает претензии к современному искусству.

"Да, оно порой остро, провокативно и задевает больные точки общества. Оно актуально. Может, оно и неконструктивно, но конструктивной должна быть экономика, политика, а искусство рефлексивно", - сказал он.

Мизин считает, что жители города очень много потеряли в связи с тем, что открытие выставки "Родина" не состоялось. По его словам, в экспозиции представлены действительно одни из лучших работ современных российских художников.

"Были какие-то русские ценности в течение 70 лет, о них забыли и теперь выдают нам некое инно, нано, техно как новые ориентиры жизни. Вот я над этим и смеюсь. Не более того. Это просто реакция на какие-то политические заявления", - объяснил он, в частности, смысл полотна с тремя обнаженными женщинами на конях в позах русских богатырей.

Выставка современного искусства "Родина", о переносе которой из-за опасений вызвать "серьезные разногласия в обществе" заявило в конце апреля областное министерство культуры, должна была открыться в Новосибирске 19 мая, но не на первоначально заявленной площадке (в государственном краеведческом музее), а в пространстве бывшего аэропорта "Северный", где Минкультуры не имеет влияния.

В субботу директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова получила документ о расторжении в одностороннем порядке подписанного договора аренды здания бывшего аэровокзала. Экспозиция, готовая к открытию на 80%, должна быть вывезена из здания до 16 мая. Организаторы говорят об оказанном на собственника здания давлении, в результате чего появилось это решение.

В субботу министр культуры региона Наталья Ярославцева заявила журналистам, что решение о переносе выставки из государственного краеведческого музея было ошибочным, а специально созванный Минкультом экспертный совет подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного. Она назвала ситуацию пренеприятнейшей, но сказала, что пока не видит из нее выхода.

Выставка "Родина" в ноябре прошлого года демонстрировалась в Пермском музее современного искусства. Она представляет собой работы современных художников, посвященные образам, появившимся в постсоветской России.

"Съезд партии, Третьяковка, Мавзолей, парад Победы, ветераны, русский авангард, Гагарин и ребята с нашего двора - клише, трансформировавшиеся в сознании художников, которые уже двадцать лет живут в другом государстве", - говорится в пермском пресс-релизе выставки.

В пикете с названием "В защиту нравственности, против кощунственной выставки "Родина" Марата Гельмана" приняли участие новосибирские отделения организаций: "Народный собор", "Профсоюз граждан России", "Суть времени", "Евразийский Союз Молодежи"; Координационный совет по общественной безопасности (антиоранжевый центр), ассоциация православных многодетных семей города Бердска, "Трезвый город".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала