Рейтинг@Mail.ru
Питер Гринуэй расскажет в Одессе про свой фильм об Эйзенштейне - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Питер Гринуэй расскажет в Одессе про свой фильм об Эйзенштейне

Читать ria.ru в
Британский режиссер Питер Гринуэй, собирающийся посетить третий Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля, пообещал рассказать на нем о своей новой ленте, посвященной режиссеру Сергею Эйзенштейну. Приступить к съемкам байопика о великом режиссере, где кадры хроники будут сочетаться с поставленными сценами и вставками разного рода, Гринуэй планирует в октябре.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Британский режиссер Питер Гринуэй, собирающийся посетить третий Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля, пообещал рассказать на нем о своей новой ленте, посвященной режиссеру Сергею Эйзенштейну, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Приступить к съемкам фильма "Эйзенштейн в Гуанахуато" (Eisenstein in Guanajuato), байопика о великом режиссере, где кадры хроники будут сочетаться с поставленными сценами и вставками разного рода, Гринуэй планирует в октябре. По сюжету, Сергей Эйзенштейн в 1931 году приезжает в Мексику для работы над фильмом "Да здравствует Мексика!". В Гуанахуато, куда он отправляется , чтобы увидеть и снять знаменитый Музей Мертвых (Museum of the Dead), его гидом становится молодой мексиканский историк Паломино Канедо, с которым режиссер проживает бурный роман и одновременно познает иной способ мифологического мышления, который так далек от привычного европейского. Этот опыт меняет всю его жизнь, накладывая отпечаток на дальнейшее творчество. Мексиканские сцены фильма уже были частично отсняты Гринуэем. Выход фильма запланирован на 2013 год.

Режиссер также пообещал провести несколько мастер-классов для слушателей летней киношколы. В том числе прочесть лекции о новых возможностях кинематографа и рассказать о своем новом фильме "Гольциус и Пеликанья компания" (Goltzius & The Pelican Company) про голландского живописца и гравера, творившего на рубеже XVI-XVII веков, Хендрика Гольциуса (Hendrik Goltzius). Это запутанная история про художника, соперничающего по мастерству с Дюрером, который обещает издать Ветхий Завет с иллюстрациями эротического толка. "Гольциус и Пеликанья компания" станет вторым фильмом серии Гринуэя про голландских мастеров, первым был "Ночной дозор" (Nightwatching) - расследование истории создания знаменитой картины Рембрандта.

Питер Гринуэй, художник и режиссер, снявший более двух десятков фильмов для кино и телевидения. Большинство его лент находятся под сильным влиянием фламандской живописи, художников эпохи Ренессанса и Барокко, в том числе "Контракт рисовальщика", "Отсчет утопленников", "Книга Просперо" и другие. Он много экспериментирует с новыми технологиями, в частности в начале 2000-х Гринуэй создал мультимедийный проект "Чемоданы Тульса Люпера" и видеоинсталляции.

На Одесском кинофестивале в этом году ожидается около 100 тысяч зрителей, и поэтому было принято решение, что победителя третьего ОМКФ, которому будет вручен "Золотой Дюк", определят зрители. В нынешнем году киносмотр будет проходить в Театре музыкальной комедии.

Фестиваль продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых известных фильмов в истории кинематографа - ленты "Огни большого города" Чарли Чаплина. Этот показ в сопровождении симфонического оркестра зрителям представит внук Чаплина, Чарли Систоварис (Charly Sistovaris).

В рамках фестиваля также будут работать кинорынок, летняя киношкола и питчинг-сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала