Рейтинг@Mail.ru
Модельера Жан-Поля Готье позвали в жюри Каннского кинофестиваля - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Модельера Жан-Поля Готье позвали в жюри Каннского кинофестиваля

Читать ria.ru в
Полный состав жюри 65-го Каннского международного фестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявлен в среду на официальном фестивальном сайте. Жюри предстоит выбирать из 22 фильмов конкурсной программы. Россию в ней представляет Сергей Лозница с фильмом "В тумане".

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Полный состав жюри 65-го Каннского международного фестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявлен в среду на официальном фестивальном сайте.

Ранее сообщалось, что председателем жюри будет итальянский режиссер Нанни Моретти ("Комната сына"), шесть раз принимавший участие в каннском конкурсе и победивший в 2001 году с "Комнатой сына" (La stanza del figlio).

Сегодня стали известны имена восьми его коллег, среди которых самое неожиданное - имя Жан-Поля Готье (Jean Paul Gaultier), влиятельного французского модельера, работавшего с Бессоном над костюмами к "Пятому элементу" и с Альмодоваром над нарядами героев из "Кожи, в которой я живу". Прежде представителей модной индустрии в каннское жюри не приглашали.

Помимо Моретти, в судейской коллегии будут еще три режиссера - британка Андреа Арнольд (Andrea Arnold), чьи "Красная дорога" (Red Road) и "Аквариум" (Fish Tank) получали в Канне спецпризы жюри, австралиец Александр Пейн (Alexander Payne) - его "Потомки" (The Descendants) были среди оскаровских фаворитов, и Рауль Пек (Raoul Peck), родившийся на Гаити, выросший в Конго, учившийся во Франции, Германии и США, возглавлявший министерство культуры Гаити, а с 2010 года ставший председателем совета директоров французской киношколы La Femis.

Компанию им составят четыре актера - Хиам Аббасс (Hiam Abbass) из Палестины, Эмманюэль Дево (Emmanuelle Devos) из Франции, Дайан Крюгер (Diane Kruger) из Германии и Ивэн МакГрегор (Ewan McGregor) из Великобритании.

Жюри предстоит выбирать из 22 фильмов конкурсной программы. Россию в ней представляет Сергей Лозница с фильмом "В тумане".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала