Рейтинг@Mail.ru
Ульяновский Ленинский мемориал должен быть сохранен, считает директор - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ульяновский Ленинский мемориал должен быть сохранен, считает директор

Читать ria.ru в
Музей советской эпохи, который планируется создать в Ульяновске в Ленинском мемориале, не должен вытеснить из мемориального центра уникальный музей Ленина, считает его директор Эдуард Шабалин.

УЛЬЯНОВСК, 20 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Музей советской эпохи, который планируется создать в Ульяновске в Ленинском мемориале, не должен вытеснить из мемориального центра уникальный музей Ленина, считает его директор Эдуард Шабалин.

Шесть лет назад появилась идея создать в Ленинском мемориале музей советской эпохи. Была разработана концепция музея, но из-за отсутствия финансирования проект осуществить не удалось. По словам директора мемориала, на музейную экспозицию нужно около пяти миллионов рублей, еще порядка 100-120 миллионов требуется на капитальный ремонт здания. Пока областной бюджет выделят средства только на зарплаты и коммунальные платежи.

В преддверии 142-летия со дня рождения Ленина, которое будет отмечаться 22 апреля, руководство мемориала вновь подняло тему создания музея СССР.

"На сегодня идея создания музея СССР на базе Ленинского мемориала в видении руководства мемориала заключается в том, чтобы создать на существующих площадях дополнительную экспозицию, отражающую историю Советского государства в период с конца 19 до конца 20 века. Без деформации, без разрушения существующей экспозиции", - заявил Шабалин.

Но, по словам руководителя, есть и альтернативное мнение - полностью вывести имя Ленина за пределы музея и сделать только музей советской эпохи.

Директор мемориала убежден, что этого делать нельзя, поскольку музей Ленина уникальный, крупнейший в мире, в нем собраны фундаментальные научно-исследовательские труды за несколько десятилетий, а музей советской эпохи может появиться в любом городе. На сегодня такие музеи хотят создать в Казани, Самаре и Москве.

А Владимир Ленин, по его мнению, остается главным брендом города. Кроме того, Шабалин указал на то, что в мире больший интерес вызывают персонифицированные музеи.

"Когда вы приезжаете в город Лилль во Франции, вы идете в музей генерала де Голля, вы не идет в музей послевоенной Франции. Посмотрите на музей Джорджа Вашингтона в США. Если вы назовете его музеем развития демократии в США начала 19 века, то вряд ли в этот музей кто-то будет ходить. То же самое будет у нас с музеем Ленина. Если мы назовем его завтра музеем СССР, там будет небольшой поток. Вся мировая история персонифицирована. Мы знаем Александра Македонского, а не ту эпоху, в которую он жил, знаем Наполеона, а не то окружение, которое было во Франции. Поэтому музей Ленина должен быть музеем Ленина, а не истории СССР", - отметил он.

Шабалин также подчеркнул, что на сегодня мемориал - самый посещаемый музей в Ульяновске, в него приходит посетителей больше, чем во все остальные музеи вместе взятые. Летом посещаемость до 600-800 человек в день, много иностранных туристов из Европы. Эта цифра несравнима с 70-ми годами прошлого века, когда мемориал посещало до 17 тысяч человек в день, но для нашего времени это хороший показатель, отметил он.

Ленинский мемориал был построен в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина на его родине в Ульяновске. Его площадь составляет около 19 тысяч квадратных метров. Фонды музея насчитывают около 100 тысяч экспонатов, образующих 18 коллекционных собраний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала