Рейтинг@Mail.ru
Карл Лагерфельд оформит Гран-Пале для Парижской биеннале антикваров - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Карл Лагерфельд оформит Гран-Пале для Парижской биеннале антикваров

Читать ria.ru в
Парижская биеннале антикваров (Biennale des Antiquaires), дизайном которой занимается знаток искусства дизайнер Карл Лагерфельд, пройдет в Гран-Пале с 14 по 23 сентября, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг президент организующего мероприятие Национального синдиката антикваров (Syndicat National des Antiquares) Кристиан Дейдье.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Светлана Янкина. Парижская биеннале антикваров (Biennale des Antiquaires), дизайном которой занимается знаток искусства дизайнер Карл Лагерфельд, пройдет в Гран-Пале с 14 по 23 сентября, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг президент организующего мероприятие Национального синдиката антикваров (Syndicat National des Antiquares) Кристиан Дейдье.

Оно стоит в одном ряду с крупнейшими мировыми ярмарками антиквариата - брюссельской BRAFA и маастрихтской TEFAF. В то время как две последние сильны так называемым tribal art и искусством Старых мастеров соответственно, парижская биеннале специализируется на старинной и дизайнерской мебели и ювелирном искусстве. Вместе с тем, на ней представлено изобразительное и декоративно-прикладное искусство разных стилей и эпох, начиная от древних цивилизаций и заканчивая 1970-ми годами.

В этом году в биеннале примут участие более 150 галерей из Франции, Бельгии, Швейцарии, Испании, Италии, Великобритании и других стран против 80-ти на прошлой. Несмотря на ее международный статус, иностранных арт-дилеров будет пятая часть от общего числа участников, поскольку, отмечает Дейдье, прежде всего это мероприятие, славящее и продолжающее традиции французского антикварного дела. При этом все галереи должны входить в SNA.

"Нас часто упрекают во "французскости", но, как ни крути, Франция - самый крупный рассадник антиквариата. В ярмарках в Брюсселе и Маастрихте также принимает участие большое число антикваров из Франции. Иностранных галерей будет 20 процентов, потому что и во Франции есть из кого выбрать", - объяснил президент SNA.

Среди произведений, к которым можно будет прицениться на биеннале - натюрморт Поля Сезанна "Чашка, стакан и фрукты, II" (Galerie Krugier & Cie), комод считающегося одним из главных мастеров эпохи ар-деко Эмиля-Жака Рульманна (Galerie Vallois) и деревянная статуя Ботхисатвы начала эпохи Пяти династий (галерея Jacques Barrere).

"Галеристы стараются представить на биеннале лучшее, что у них есть. Мы не достаем вещи из запасников, это действительно высококлассные произведения. Об этом свидетельствует тот факт, что пара участников синдиката отказались в этом году выставляться на биеннале, поскольку у них не оказалось работ достойного уровня", - рассказал Дейдье.

Парижская биеннале антикваров, которая впервые была организована SNA в 1956 году, славится своей светской программой и сценографией, на фоне которой заключаются сделки на сотни тысяч и миллионы евро.

В этом году пространством Гран-Пале, выстроенного к Всемирной выставке 1900 года, занимается дизайнер Карл Лагерфельд. Он воссоздаст в гигантском дворце, где неоднократно проходили театрализованные показы возглавляемого им дома Chanel, атмосферу парижского шопинга начала ХХ века, отсылающую ко времени его постройки.

"На биеннале вы окажетесь в эпохе начала ХХ века и сможете представить, как выглядел Париж тогда. Гуляя по главной алее, вы сможете как бы рассматривать витрины, заглядывая туда, где вам что-то приглянулось. Кроме того, Лагерфельд, прекрасно знакомый с искусством и нашей профессией, нарисует рисунки с изображением Триумфальнйо арки, Елисейских полей и других знаковых парижских мест, которые будут создавать перспективу и обеспечивать эффект присутствия в городе", - рассказал организатор биеннале.

Уже по давней традиции в честь открытия биеннале состоится гала-ужин, на который приезжают члены французского правительства, мировая аристократия и голливудские кинозвезды. В этом году готовить для полутора тысяч гостей будет команда из 300 поваров под руководством Мишеля Герара, входящего в пятерку лучших шеф-поваров высокой кухни Франции.

Проведение подобного мероприятия обходится недешево - так, в 2008 году его организация обошлась Национальному синдикату антикваров в 70 миллионов евро, но там уверены, что дело того стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала