Рейтинг@Mail.ru
Дни Андрея Тарковского открываются в Ивановской области - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дни Андрея Тарковского открываются в Ивановской области

Читать ria.ru в
Дни Андрея Тарковского открываются в воскресенье в городе Юрьевце Ивановской области, где известный режиссер провел детство, сообщила в пятницу РИА Новости начальник департамента культуры и культурного наследия региона Светлана Шмелева.

ИВАНОВО, 30 марта – РИА Новости. Дни Андрея Тарковского открываются в воскресенье в городе Юрьевце Ивановской области, где известный режиссер провел детство, сообщила в пятницу РИА Новости начальник департамента культуры и культурного наследия региона Светлана Шмелева.

"Все мероприятия Дней в Ивановской области, приурочены к 80-летию со дня рождения Андрея Тарковского, которое отмечается 4 апреля. В воскресенье сестра Андрея Тарковского Марина, его сокурсник кинорежиссер Александр Гордон, а также актеры Юрий Назаров и Людмила Мальцева посетят дом-музей режиссера в Юрьевце и примут участие в открытии выставки "Андрей Тарковский. Многогранность", – рассказала Шмелева.

По ее словам, в культурном центре Андрея Тарковского в Юрьевце также пройдут презентации документального фильма "Тарковские. Осколки зеркала", посвященного 80-летию мастера, и книги Виктора Филимонова "Андрей Тарковский", которая вышла в этом году в серии "Жизнь замечательных людей".

"Памятные мероприятия продолжатся в городе Иваново. Четвертого апреля в научной библиотеке состоится литературная встреча "Отец и сын", где состоится презентация электронного издания о творчестве режиссера к юбилею Арсения и Андрея Тарковских", – отметила Шмелева.

Она добавила, что в рамках Дней Тарковского на Ивановской земле стартует Международный культурно-образовательный проект "Притяжение памяти". В его программе - демонстрации документальных фильмов, открытие фотовыставок и творческие встречи с художником по костюмам фильмов Андрея Тарковского Нелли Фоминой, представителем Международного института Андрея Тарковского Хосе Моуриньо (Испания) и сценаристом Лейлой Александер-Гарретт (Англия).

Как отметила собеседница агентства, в рамках Дней Андрея Тарковского будет дан старт VI Международному кинофестивалю "Зеркало", открытие которого состоится в Ивановской области 29 мая.

"Президентом кинофестиваля является кинорежиссер Павел Лунгин, а жюри фестиваля в этом году возглавит французская актриса Кароль Буке", – сказала Шмелева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала