Рейтинг@Mail.ru
Творческий вечер Сергея Юрского состоится в пятницу - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Творческий вечер Сергея Юрского состоится в пятницу

Читать ria.ru в
Творческий вечер Сергея Юрского "Знакомая-незнакомка", на котором актер прочтет произведения не столь широко известные публике, состоится в рамках юбилейных мероприятий в Центральном Доме актера в пятницу, сообщает пресс-служба ЦДА.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Творческий вечер Сергея Юрского "Знакомая-незнакомка", на котором актер прочтет произведения не столь широко известные публике, состоится в рамках юбилейных мероприятий в Центральном Доме актера в пятницу, сообщает пресс-служба ЦДА.

Центральный Дом актера в этом году отмечает свое 75-летие. Задуманный как актерский клуб, ЦДА появился в 1937 году и стал местом творческого, неформального общения театральной общественности. В этот юбилейный год ЦДА, недавно сменивший директора, проводит ряд мероприятий, приуроченных к праздничной дате. Один из пунктов программы - серия встреч или творческих вечеров известных актеров.

С именем Сергея Юрского связана целая эпоха в русском театре, в искусстве сцены и кинематографе. Его легендарные роли в спектаклях БДТ в "золотую эпоху" Товстоногова, первые режиссерские опыты, сделанные в Ленинграде, переезд в Москву, спектакли в Театре им. Моссовета и Школе современной пьесы - все это достояние истории театра и реальность сегодняшнего дня.

Сегодня Сергея Юрского можно увидеть и в качестве актера, и в качестве режиссера - в Театре им. Моссовета в своих спектаклях "Предбанник" и "Полонез", а также в спектакле худрука Павла Хомского "Фома Опискин". В Школе современной пьесы идут спектакли Юрского "Провокация" и "Ужин у товарища Сталина", где актер сыграл главные роли.

Сергей Юрский в пространстве русской культуры и общественного сознания всегда был не просто талантливым и ярким актером, которого театралы знали по сцене, а более широкая аудитория по ролям в фильмах - "Золотой теленок", "Ищите женщину" и других. Слава Юрского связана не только с мастерством и талантом, но, в первую очередь, с личностью актера, с образом интеллектуала, человека широкой образованности, знатока литературы, общественного деятеля, неравнодушного к социальным и политическим реалиям современного мира. Авторитет Сергея Юрского, заработанный за несколько десятилетий, всегда заставлял прислушиваться к его словам, произнесенным со сцены или в ходе многочисленных интервью.

Этот вечер, запланированный в ЦДА - редкая возможность увидеть актера не в тесных рамках пьесы, а в импровизированных свободных условиях творческой встречи. Талант чтеца, уникальное мастерство работы с литературным словом всегда отличали индивидуальность Сергея Юрского. Первые программы он начал создавать еще в 60-е, читая на литературных концертах произведения Пушкина, Гоголя, Бабеля, Пастернака и других. Уже в начале двадцать первого века с программой "Пушкин и другие" он объехал многие города мира. Литература стала для Юрского занятием, неразрывно связанным с театром. Его перу принадлежат рассказы, стихи, повести, было издано несколько его книг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала