Рейтинг@Mail.ru
Проблему детской книги обсудили на телемосте в РИА Новости в четверг - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проблему детской книги обсудили на телемосте в РИА Новости в четверг

Читать ria.ru в
Проблема детской литературы в современных условиях была обсуждена в рамках видеомоста Москва-Томск на тему: "Детские книги в России: что нужно новому поколению", состоявшегося в четверг в РИА Новости, эксперты пришли к выводу, что задача книги не изменилась - она должна учить добру и сопереживанию, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Проблема детской литературы в современных условиях была обсуждена в рамках видеомоста Москва-Томск на тему: "Детские книги в России: что нужно новому поколению", состоявшегося в четверг в РИА Новости, эксперты пришли к выводу, что задача книги не изменилась - она должна учить добру и сопереживанию, передает корреспондент РИА Новости.

Среди экспертов, пришедших на телемост, приуроченный к предстоящему Международному дню детской книги, который традиционно отмечается второго апреля, были писатели Альберт Иванов , Юлий Буркин, Андрей Олеар и художник Виктор Чижиков.

"Детская литература должна быть не скучной, должна учить добру и сопереживанию", - заявил Юлий Буркин, добавив, что в издательствах предпочитают выпускать классику, а не современную литературу.

Книга, по мнению экспертов, должна учить детскую душу трудиться.

"Хорошо, когда ребенок не только читает книгу, но и смотрит спектакль по ней, играет в игру с персонажами, тогда душа детская действительно начинает трудиться", - пояснила психолог Анна Кошелева.

Часть обсуждения была посвящена качеству литературного текста, а также участники дискуссии отметили, что иллюстрации в детской книги являются не менее важными, чем текст.

"Переплюнуть детей по фантазии очень трудно. Все зависит от того, добрый человек взял в руки карандаш или кисть", - считает известный иллюстратор Виктор Чижиков. Художник признался, что он дитя по натуре и не стыдится этого.

Писатель Андрей Олеар рассказал о том, что в следующем году в городе Томске появится памятник героям книги "Изумрудный город".

Международный день детской книги отмечает весь мир второго апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), начиная с 1967 - по инициативе и решению Международного совета по детской книги (International Board on Books for Young People, IBBY).

Этот день призывает вспомнить огромный вклад, который несет детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного развития новых поколений, которые составляют будущее нашей планеты.

Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого праздника. Ежегодно определяется новая тема и приглашается известный автор из страны-хозяйки, который напишет послание всем детям планеты, а так же - художник,он создает плакат Международного дня детской книги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала