Рейтинг@Mail.ru
Премия "Русский Букер" нашла нового попечителя и решила сменить формат - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия "Русский Букер" нашла нового попечителя и решила сменить формат

© РИА НовостиПремия "Русский Букер"
Премия Русский Букер
Читать ria.ru в
Организаторы литературной премии "Русский Букер", ежегодно выбирающей лучший роман, представят в четверг нового попечителя, который позволит устраивать конкурс на лучших материальных основах, а также расскажут о новом формате конкурса в этом сезоне.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Организаторы литературной премии "Русский Букер", ежегодно выбирающей лучший роман, представят в четверг нового попечителя, который позволит устраивать конкурс на лучших материальных основах, а также расскажут о новом формате конкурса в этом сезоне.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. В прошлом году в пятый раз сменился попечитель премии, после British Petroleum (BP) им стала компания РКСС. Договор с РКСС был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому премия проходила в формате "Букер десятилетия" - жюри прежних лет выбирало лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Романом десятилетия назвали "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова, который вышел в финал конкурса в 2001 году.

По словам куратора премии Игоря Шайтанова, смена попечителя в этом году обусловлена тем, что договор с РКСС был заключен на год и мог пролонгироваться только в случае, если не найдется другой спонсор.

"РКСС, которая выручила нас в самый трудный момент, сразу сказала, что не потянет финансирование премии в том размере, в каком оно было всегда. Наши прошлогодние спонсоры пообещали, что если мы не найдем попечителя, то они нас не оставят и в сокращенном виде премия будет существовать. Но мы нашли серьезного попечителя, который позволит нам на других материальных основах строить премию", - рассказал РИА Новости Шайтанов.

Он отметил, что РКСС по-прежнему будет попечителем "Студенческого Букера".

Шайтанов пообещал множество сюрпризов на представлении нового партнера премии, которое состоится в Москве в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала