Рейтинг@Mail.ru
Лидеры "Золотой сотни" российских мультфильмов объявлены в Суздале - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лидеры "Золотой сотни" российских мультфильмов объявлены в Суздале

Читать ria.ru в
Анимационный фильм "Жил-был пес" Эдуарда Назарова возглавил "Золотую сотню" российских мультфильмов, созданных за 100 лет, объявленную на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Анимационный фильм "Жил-был пес" Эдуарда Назарова возглавил "Золотую сотню" российских мультфильмов, созданных за 100 лет, объявленную на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, передает корреспондент РИА Новости.

В честь 100-летнего юбилея российской анимации, которое отмечается в этом году, 100 профессиональных режиссеров, художников и критиков в области анимации составили свой рейтинг ста лучших фильмов, созданных за все годы. Всего было названо 600 картин, а саму "Золотую сотню" огласили на открытии фестиваля в Суздале.

Эдуард Назаров, лента которого "Жил-был пес" возглавила рейтинг, получил специальный приз анимационного кинофестиваля. Второе место списка досталось "Ежику в тумане" Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье - "Винни Пуху" Федора Хитрука.

В целом, обошлось без сюрпризов: в список попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: "Аленький цветочек" Льва Атаманова, "История одного преступления" Федора Хитрука, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева, "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, "Умка" Владимира Попова и другие.

Открытый фестиваль анимационного кино, основанный в 1996 году, считается единственным профессиональным смотром всей анимации, созданной российскими и белорусскими режиссерами за год. В этом году он продлится до 4 марта и представит, по словам директора фестиваля Александра Герасимова, максимальное количество мультипликационных сериалов и студенческих работ, созданных за весь прошлый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала