Рейтинг@Mail.ru
Выставка кутюрье Вячеслава Зайцева открывается в Петербурге - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка кутюрье Вячеслава Зайцева открывается в Петербурге

Читать ria.ru в
Выставка "Вячеслав Зайцев. Полвека в моде", на которой, помимо костюмов, будут представлены живописные и фотоживописные работы кутюрье, откроется в музее современного искусства "Эрарта" в четверг, рассказали РИА Новости организаторы выставки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РИА Новости. Выставка "Вячеслав Зайцев. Полвека в моде", на которой, помимо костюмов, будут представлены живописные и фотоживописные работы кутюрье, откроется в музее современного искусства "Эрарта" в четверг, рассказали РИА Новости организаторы выставки.

"На выставке представлена лишь малая часть того материала, который был создан за эти годы. Это работы, наиболее точно передающие мой стиль", - признался на пресс-конференции российский кутюрье, и пояснил, что для экспозиции были отобраны образы из классических коллекций.

На выставке представлено более 50 предметов, включая живописные и фотоживописные работы Вячеслава Зайцева, ранее в России не экспонировавшиеся. По словам модельера, центральное место на выставке занимает "русская тема", представленная моделями, которые Зайцев создает с конца 80-х и по настоящее время.

Российский кутюрье также выразил сожаление, что для выставки были подготовлены манекены без голов, не предусматривающие того, что "головной убор завершает любой костюмный ансамбль". Организаторы пообещали исправить оплошность за те два месяца, что выставка будет работать в Петербурге.

"Мне кажется правильным, что такая выставка проходит именно в музее, так как она демонстрирует особый подход. Дело в том, что на ней наравне с замечательными костюмами представлены живописные работы Вячеслава Зайцева. Кроме того, он относится к тому самому поколению "шестидесятников", работы которых составляют основу коллекции "Эрарты", - также отметил на пресс-конференции Михаил Овчинников, директор музея "Эрарта".

Организаторы подчеркнули, что выставка, занявшая в музее более 500 квадратных метров, носит мультимедийный характер: помимо основной экспозиции, посетители смогут увидеть два документальных фильма, посвященных творчеству модельера, и беспрерывно идущее видео с его многочисленных показов. "Кроме того, многие экспонаты специально снабжены QR-кодами, которые отсылают к видео с того самого показа, где была представлена данная модель", - добавил Артем Балаев, генеральный продюсер Международной недели моды Aurora Fashion Week, в рамках которой проходит выставка.

Сам модельер также рассказал на пресс-конференции, что в его представлении является модой: "Это то, что составляет гармонию личности. Вместе с бизнес подходом, который тоже имеет место, настоящая мода должна задавать стиль".

Выставка Вячеслава Зайцева будет работать в музее "Эрарта" до 15 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала