Рейтинг@Mail.ru
Коллекция Элизабет Тейлор ушла с молотка в Лондоне за 15,6 млн фунтов - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллекция Элизабет Тейлор ушла с молотка в Лондоне за 15,6 млн фунтов

Читать ria.ru в
Собрание из 38 живописных работ и рисунков, входивших в коллекцию искусства скончавшейся около года назад американской актрисы Элизабет Тейлор, продано на лондонском аукционе Christie's почти за 15,6 миллиона фунтов стерлингов (24,6 миллиона долларов), передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Собрание из 38 живописных работ и рисунков, входивших в коллекцию искусства скончавшейся около года назад американской актрисы Элизабет Тейлор, продано на лондонском аукционе Christie's почти за 15,6 миллиона фунтов стерлингов (24,6 миллиона долларов), передает корреспондент РИА Новости.

Собрание Тейлор было выставлено на продажу в рамках традиционных февральских торгов работами импрессионистов и модернистов и попало в три разных аукционных сессии 7 и 8 февраля. Все 38 лотов в итоге нашли нового владельца.

Самым дорогим лотом в собрании оказалась картина Винсента Ван Гога "Вид на приют и часовню в Сен-Реми" (Vue de l'Asile de la Chapelle de Saint-Remy), которую купил анонимный покупатель за 10,1 миллиона фунтов (при эстимейте в 5-7 миллионов). Тейлор купила эту картину в 1960-е годы на аукционе Sotheby's, отдав за нее 260 тысяч долларов.

Именно это полотно Ван Гога стало предметом судебного разбирательства за несколько лет до кончины актрисы. В 2004 году картину попыталась отсудить семья канадского адвоката Эндрю Оркина, утверждавшая, что шедевр принадлежал их родственнице, Маргарет Маутнер, у которой его в 1939 году реквизировали нацисты. Однако в 2007 году Тейлор суд выиграла.

В тройку топ-лотов "собрания Тейлор" также вошли "Яблони в Эраньи" импрессиониста Камиля Писарро, проданный за 2,95 миллиона фунтов (эстимейт 900 тысяч - 1,2 миллиона) и автопортрет Эдгара Дега, нашедший нового владельца почти за 1,4 миллиона (при эстимейте в 350-450 тысяч).

Общая выручка от продажи картин и рисунков из коллекции великой актрисы в Лондоне составила 15 миллионов 576 тысяч 413 фунтов стерлингов.

Основная же часть ее коллекции - почти 1800 лотов ювелирных изделий, предметов декоративно-прикладного искусства и кинораритетов - была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке в декабре 2011 года почти за 157 миллионов долларов США (100 миллионов фунтов стерлингов).

Большая коллекция американской актрисы (годы жизни 1932-2011) собиралась годами, в нее вошли работы ключевых для рынка художников: от Анри де Тулуз-Лотрека до Огастеса Эдвина Джона - много портретов и рисунков на бумаге.

Любовь и вкус в живописи Тейлор прививал ее отец, Фрэнсис Тейлор, арт-дилер, успешно управлявший галереей в центре Лондона. С началом Второй мировой войны Фрэнсис Тейлор перевез семью в Калифорнию, а свой бизнес перенес в помещения шикарного отеля "Беверли-хиллс".

"Слушая советы своего отца, она активно собирала искусство в 1960-е годы, особенно самых дорогих художников: Ван Гога, Ренуара, Утрилло. Она покупала самые яркие работы, как этот Ван Гог, в то же время - спокойные и академичные, как автопортрет Ренуара. Она выросла и была до смерти окружена искусством, и эта коллекция - уникальная возможность заглянуть в жизнь звезды и в то же время приобрести уникальные работы периода импрессионистов и модернистов", - сказала Джованна Бертацонни, специалист международного отдела импрессионистов Christie's.

Новые рекорды

Что же касается основных продаж импрессионистов, модернистов и сюрреалистов на Christie's, то они в этом году разбиты на шесть сессий с 7 по 10 февраля. Общая оценка выставленных на торги лотов составляет от 120 до 177 миллионов фунтов стерлингов.

Самые ценные лоты были предложены покупателям на вечерних торгах 7 февраля, где было установлено три мировых рекорда.

В частности, работа британского скульптора Генри Мура "Полулежащая фигура: Фестиваль" (Reclining Figure: Festival) 1951 года ушла к новому владельцу почти за 19,1 миллиона фунтов стерлингов вместо предварительной оценки в 3,5-5,5 миллиона.

Написанная в 1925 году каталонским художником-сюрреалистом Жоаном Миро "Картина-поэма ("Тело моей темноволосой женщины, потому что я люблю ее как своего котенка, одетую в салатово-зеленый град, что совершенно неважно")" ("Painting-Poem ("le corps de ma brune puisque je l'aime comme ma chatte habillee en vert salade comme de la grele c'est pareil") продана за 16,8 миллиона фунтов при эстимейте в 6-9 миллионов.

Картина французского основоположника орфизма Робера Делоне "Эйфелева башня" (Tour Eiffel) 1926 года обрела нового владельца за 3,7 миллиона фунтов при оценочной стоимости в 1,5-2,5 миллиона, что также является рекордом для работ этого художника.

В ходе торгов проданы и несколько произведений художников российского происхождения. В частности, за 2,95 миллиона фунтов ушла с молотка абстракция Василия Кандинского "Тема: шпиль", созданная им в феврале 1927 года и получившая порядковый номер 381. Также были проданы три работы Марка Шагала разных лет - "Сен-Жане" (1956-1958) за 2,9 миллиона фунтов, "Набережная Флёр" (1953) за 1,7 миллиона и "Дань прошлому" (1944) за 937 тысяч фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала