Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Добровинский откроет частный музей Орловой и Александрова - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Адвокат Добровинский откроет частный музей Орловой и Александрова

© Фото : предоставлено ГЦТМ им. А.А. БахрушинаЛюбовь Орлова и Григорий Александров. 1970-е годы
Любовь Орлова и Григорий Александров. 1970-е годы
Читать ria.ru в
Частный музей режиссера Григория Александрова и актрисы Любови Орловой планирует открыть на их бывшей даче в Переделкино нынешний владелец дома и архива легендарной кинематографической пары, коллекционер и адвокат Александр Добровинский, об этом он рассказал РИА Новости.

МОСКВА,7 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Частный музей режиссера Григория Александрова и актрисы Любови Орловой планирует открыть на их бывшей даче в Переделкино нынешний владелец дома и архива легендарной кинематографической пары, коллекционер и адвокат Александр Добровинский, об этом он рассказал РИА Новости.

"Частный музей на даче, которую Сталин разрешил построить Александрову по образцу дома Чарли Чаплина, будет обязательно, но я еще не понимаю, в каком режиме он будет открыт для широкой публики", - пояснил Добровинский.

Сейчас, по словам владельца, историческая дача, в которой не было ремонта с 1937 года, находится в ужасающем состоянии, и в доме ведется реставрация. Параллельно идет тщательное изучение архива, включающего личные дневники, более трех тысяч фотографий, в том числе и те, что Александров привез из-за границы, плакаты, письма.

"К моменту открытия этого музея будет издана книга, в которую включен архив Александрова-Орловой, - его мне тоже удалось выкупить у наследника", - сказал он.

Добровинский уверен, что после завершения исследования миру будет представлены сенсационные открытия об этих людях и их окружении.

"Из этого архива возникает очень интересная история взаимоотношений Александрова и Орловой. Я был совершенно потрясен, когда изучил архив, фотографии, личную переписку. Например, я нашел подтверждение тому, о чем подозревал, - Александров был любовником Марлен Дитрих", - пояснил он.

 

Отношения Александрова и Орловой тоже предстают в новом свете: много эротизма, но есть холодное "Вы" между супругами, и кривотолки в киношной среде о том, что они ни разу не спали вместе.

Под другим углом предстает и известная история многолетней командировки Сергея Эйзенштейна, Александрова и Эдуарда Тиссэ по Европе, США и Мексике, куда их отправили снимать и изучать кино, для того, чтобы потом работать в молодой Советской республике.

"Нравы в этой компании были совершенно не коммунистическими: Эйзенштейн был эротоман и гомосексуалист, об Александрове и Тиссэ злые языки вообще говорили, что они бисексуалы. Известно, что у Жана Кокто был роман с Эйзенштейном, но, по косвенным признакам, он был влюблен в красавца Григория Александрова. Есть в архиве фотография Кокто на программке Каннского фестиваля, где был представлен его фильм "Орфей", - с надписью "Моему возлюбленному Григорию Александрову", - добавил собеседник агентства.

По его словам, компания моталась по всем злачным притонам, а Кокто их водил даже по франкмасонским ложам, так как сам был одним из последних или предпоследних Меровингов, они встречались с белоэмигрантами. "Даже сделали наивный фильм об эмиграции, который пропал в Париже, и который я потом нашел", - признался он.

И после этого, по словам Добровинского, они, со шлейфом романов, сомнительных связей, встреч с белоэмигрантами в 1933 году вернулись в СССР, где их не только не посадили, а позволили буквально все: "Эйзенштейну разрешили снимать все, что он хочет, и дали полную свободу. Александров стал создавать советско-голливудские мюзиклы, возглавил только что появившийся "Мосфильм". А Тиссэ вообще доверили воспитывать молодежь - он возглавил ВГИК".

Добровинский хочет разобраться, "почему и кто их берег всю их жизнь, почему с их головы не упал ни один волос, хотя они давно должны быть низвергнуты с пьедестала и сидеть, как сидели тогда многие?"

После того, как дача Александрова-Орловой будет отремонтирована, Добровинский планирует перенести в нее большую часть своих коллекций - картины, агитлак, агиткость, фарфор, - но и докупить новые предметы той эпохи, например, фотографии и киноплакаты, чтобы создать органичное помещение музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала