Рейтинг@Mail.ru
Роттердамский фестиваль наградил фильмы из Сербии, Чили и Китая - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роттердамский фестиваль наградил фильмы из Сербии, Чили и Китая

© Фото : International Film Festival RotterdamКадр из фильма "Яйцо и камень" (Egg and Stone)
Кадр из фильма Яйцо и камень (Egg and Stone)
Читать ria.ru в
"Золотых тигров" Роттердамского кинофестиваля, проходящего с 25 января по 5 февраля, получили фильмы трех женщин-режиссеров - "Клип" (Klip) сербки Майи Милош (Maja Milos), "С четверга до воскресенья" (De jueves a domingo) чилийки Доминги Сотомайор (Dominga Sotomayor) и "Яйцо и камень" (Egg and Stone) китаянки Хуань Джи (Huang Ji), сообщают организаторы фестиваля.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. "Золотых тигров" Роттердамского кинофестиваля, проходящего с 25 января по 5 февраля, получили фильмы трех женщин-режиссеров - "Клип" (Klip) сербки Майи Милош (Maja Milos), "С четверга до воскресенья" (De jueves a domingo) чилийки Доминги Сотомайор (Dominga Sotomayor) и "Яйцо и камень" (Egg and Stone) китаянки Хуань Джи (Huang Ji), сообщают организаторы фестиваля.

В основном конкурсе Роттердама, по традиции сосредоточенного на экспериментальном и независимом кино, по регламенту участвуют исключительно дебютные и вторые картины. В этом году их было 15. Россию представляла драма Василия Сигарева "Жить", которая встретила благожелательные отклики прессы, однако приза не удостоилась.

Судьбу трех равнозначных "Золотых тигров" и прилагаемых к ним денежных премий в 15 тысяч евро решило жюри, состоявшее из израильского режиссера Самюэля Маоза (Samuel Maoz), сингапурского режиссера Эрика Ку (Eric Khoo), главы датского документального фестиваля Тине Фишер (Tine Fischer), работавшей ранее в Роттердаме, а ныне отбирающей международные программы в Дохе Людмилы Цвиковой (Ludmila Cvikova) и бразильской актрисы Элены Игнис (Helena Ignez).

Приз международной федерации кинокритиков FIPRESCI получила бразильская картина "Звуки по соседству" (O som ao redor) Клебера Мендосы Фильу (Kleber Mendonca Filho).

Фильм "Клип" сравнивали с произведениями Валерии Гай Германики: это подростковая драма о сексуальном самоопределении и о жизни в провинции.

"Это энергичный, искренний, честный, откровенный и нарушающий все нормы фильм, где современные средства используются для того, чтобы воссоздать шокирующую картину мира, существующую в головах поколения, записывающего свою жизнь на камеры мобильных телефонов. "Клип" вызывает множество вопросов и не дает никаких ответов", - гласит вердикт жюри.

Картина Доминги Сотомайор, по мнению судейской коллегии "чрезвычайно точно и деликатно описывает интимное пространство семьи". В фильме показано четырехдневное путешествие одного семейства к северу Чили и к семейному краху, "захватывающее путешествие, переданное с точки зрения ребенка и вызывающее в памяти эпизоды из нашего собственного детства", убеждены члены жюри, которые также отметили свежесть и небанальность операторской работы.

Наконец, китайский фильм в Роттердаме похвалили за "поэтический язык" и "тонкое обращение режиссера с непрофессиональными актерами": речь в картине идет о 14-летней девочке, живущей в провинции, пока родители зарабатывают деньги в городе.

Несмотря на то, что награды уже розданы, фестивальные показы продлятся еще два дня.

Фильмом закрытия станет "Охотник" (The Hunter) австралийца Дэниела Неттхайма (Daniel Nettheim), где Уиллем Дефо разыскивает в джунглях тасманского тигра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала