Рейтинг@Mail.ru
"Сердца бумеранг" Николая Хомерики покажут на Роттердамском фестивале - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сердца бумеранг" Николая Хомерики покажут на Роттердамском фестивале

© Фото : предоставлено пресс-службой 33-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Сердца бумеранг", режиссер Николай Хомерики
Кадр из фильма Сердца бумеранг, режиссер Николай Хомерики
Читать ria.ru в
Драма Николая Хомерики "Сердца бумеранг" вошла в одну из ретроспективных программ 41-го Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 4 февраля, сообщается на фестивальном сайте.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости, Анна Загородникова. Драма Николая Хомерики "Сердца бумеранг" вошла в одну из ретроспективных программ 41-го Роттердамского кинофестиваля (Film Festival Rotterdam), который пройдет с 25 января по 4 февраля, сообщается в четверг на фестивальном сайте.

Роттердамский фестиваль специализируется на экспериментальном кино, а программа "Спектр" (Spectrum), в которую и попал фильм Хомерики, призвана продемонстрировать основные тенденции мирового кинематографа с помощью знаковых премьер прочих фестивалей. В этом году она состоит из 73 картин, среди которых дебютировавший в Венеции "Опасный метод" (A Dangerous Method) Дэвида Кроненберга (David Cronenberg), получившие два "Золотых глобуса" "Потомки" (The Descendants) Александра Пейна (Alexander Payne), "Франкофрения, или Не убивай меня, я знаю, где ребенок (Francophrenia, or: Dont'Kill Me I Know Where the Baby Is) Джеймса Франко (James Franco).

Фильм Хомерики дебютировал на Московском международном кинофестивале, где встретил неоднозначную реакцию критиков, затем был показан в Карловых Варах и Турине. Главный герой Костя (Алексанр Яценко) работает помощником машиниста то ли в московском, то ли в петербургском метро, и в ходе рутинного медосмотра узнает, что из-за болезни сердца может умереть в любой момент. Одна из самых запоминающихся сцен в картине - визит к гадалке, которую играет Рената Литвинова.

В еще одну параллельную программу, Bright Future, куда собираются дебютные и вторые фильмы, наряду с нашумевшей драмой Стива МакКуина (Steve McQueen) "Стыд" (Shame) вошло "Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой. В Роттердаме картина, получившая "Серебряного Георгия" на ММКФ, будет представлена 30 января, уже после московской премьеры, назначенной на 26 января.

В числе 250 режиссеров, которые приедут в этом году в Роттердам, ожидают лауреата "Оскара" за сценарий к "Вечному сиянию чистого разума" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) Мишеля Гондри (Michel Gondry) и китайца Вяна Сяошуая (Wang Xiaoshuai), получившего cпецприз жюри в Канне в 2005 году, а также финна Аки Каурисмяки (Aki Kaurismaki) с каннским "Гавром" (Le Havre), британку Андреа Арнольд (Andrea Arnold) c венецианским "Грозовым перевалом" (Wuthering Heights), японского классика Такаси Миике (Miike Takashi). Приглашен также Мохаммад Расулоф (Mohammad Rasoulof) из Ирана, осужденный вместе с Джафаром Панахи (Jafar Panahi), но получивший более мягкий приговор. Впрочем, сможет ли он приехать, пока не ясно: в последнее время иранские власти ужесточают подход к кинематографу.

Откроется фестиваль фильмом бельгийца Люки Бельво "(Lucas Belvaux) "38 свидетелей" (38 temoins), а закроется австралийской психологической драмой "Охотник" (The Hunter) Дэниела Неттхайма (Daniel Nettheim) c Уиллемом Дефо (Willem Dafoe).

Роттердамский фестиваль, основанный в 1972 году, считается одним из самых значимых кинособытий в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала