Рейтинг@Mail.ru
Фильмы "Елена" и "Фауст" борются за призы фестиваля в Норвегии - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильмы "Елена" и "Фауст" борются за призы фестиваля в Норвегии

© Фото : предоставлено организаторами Венецианского кинофестиваляКадр из фильма "Фауст", режиссер Александр Сокуров
Кадр из фильма Фауст, режиссер Александр Сокуров
Читать ria.ru в
Фильмы российских режиссеров Александра Сокурова "Фауст" и Андрея Звягинцева "Елена" включены в конкурсную программу 22-го фестиваля TIFF - международного кинофорума, который на этой неделе на севере Норвегии в Тромсё, сообщается на сайте кинофестиваля.

МУРМАНСК, 19 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Фильмы российских режиссеров Александра Сокурова "Фауст" и Андрея Звягинцева "Елена" включены в конкурсную программу 22-го фестиваля TIFF - международного кинофорума, который на этой неделе на севере Норвегии в Тромсё, сообщается на сайте кинофестиваля.

В конкурсной программе фестиваля, который уже 22 раз проходит в норвежском городе Тромсё, который называют "норвежской Венецией", - 11 кинолент из Германии, Франции, Германии, Бельгии, Китая, России. Всего же за фестивальную неделю на нескольких площадках города будет показано около 100 фильмов из разных стран мира.

Фестиваль начался 17 и продолжится до 22 января.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что в конкурсной программе участвуют только фильмы, вышедшие в прокат в прошлом году. Международное жюри крупнейшего кинофестиваля Норвегии TIFF присуждает шесть главных призов картинам конкурсной программы.

В этом году в фокусе фестиваля - восток. Главная тема - "Арабский мир". Поэтому в программе достаточно много фильмов режиссеров Египта и Сирии.

Помимо кинолент конкурсной программы, в списке картин фестиваля - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Generation P" Виктора Гинзбурга, "В субботу" Александра Миндадзе, "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволецкого, а также документальный фильм Марианны Голдовской "Горький вкус свободы" об Анне Политковской.

Международный кинофестиваль TIFF - крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. Большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. Главный приз фестиваля - "Аврора" - 100 тыс норвежских крон (около 13 тысяч евро), он выдается на организацию широкого проката победившей киноленты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала