Рейтинг@Mail.ru
Зимний фестиваль искусств Башмета в Сочи отпразднует первый юбилей - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зимний фестиваль искусств Башмета в Сочи отпразднует первый юбилей

Читать ria.ru в
Пятый Зимний международный фестиваль искусств, арт-директором которого является маэстро Юрий Башмет, пройдет в Сочи с 3 по 16 февраля. По мнению Башмета, который с 2009 года носит звание Первого Посла XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи, место и время для фестиваля выбрано идеально.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Пятый Зимний международный фестиваль искусств, арт-директором которого является маэстро Юрий Башмет, пройдет в Сочи с 3 по 16 февраля, сообщили РИА Новости организаторы.

По мнению Башмета, который с 2009 года носит звание Первого Посла XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи, место и время для фестиваля выбрано идеально.

"Время проведения нашего фестиваля - февраль, а это месяц, когда в Сочи уже приходит весна. Так что, приехавшие в это время туристы получают полный спектр впечатлений: и весну в городе, и катание на горных лыжах, и изысканная концертная программа по вечерам", - цитируют организаторы слова маэстро.

В этом году фестиваль отметит первый юбилей - впервые он прошел пять лет назад. Традиционно форум откроется в Зимнем театре города Сочи концертом Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" во главе с Башметом, который также выступит в качестве солиста. Также в первом фестивальном концерте примут участие скрипач Максим Венгеров, российская певица Динара Алиева, пианист Ксавьер Перьянес из Испании и сербский валторнист Радован Влаткович.

Одно из главных событий форума - авторская версия Башмета оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин", в представлении которой примут участие актеры Ксения Глинка и Алексей Кравченко . Среди солистов - Динара Алиева, Надежда Карязина, Сергей Радченко, Янис Апейнис, Дмитрий Белосельский, Ирина Рубцова, Ирина Удалова.

Также в этом году в фестивале участвуют сербский кинорежиссер Эмир Кустурица и фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra, Театр им. Е. Вахтангова, который представит спектакль "Маскарад", Жан-Люк Понти и его джазбенд, Миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli, Театр балета под руководством Андриса Лиепы "Русские сезоны XXI века", а также австрийский пианист Ингольф Вундер, китайская виолончелистка Джинг Джао, скрипачка из Норвегии Вильде Франг в рамках проекта "Мировые звезды 21 века".

Закроет фестиваль звезда оперной сцены, американское сопрано Джесси Норман в сопровождении Камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Башмета.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет вечер поэзии с участием поэтессы Веры Полозковой, показы Международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum, ретроспектива фильмов финского кинорежиссера Аки Каурисмяки. Также запланированы благотворительные и специальные программы: детский театральный проект для детей из социально незащищенных семей и детей из детских домов, выставки ювелирного искусства, серия мастер-классов ведущих участников фестиваля с телемостами с несколькими городами России, творческие встречи и дискуссии, а в фойе Зимнего театра развернутся выставки киноафиш и костюмов к балетным спектаклям.

По словам Башмета, ему часто задают вопрос: "Останется ли Сочи пространством для творчества или погаснет вместе с олимпийским огнем?"

"Я думаю, неверно полагать, что фестивальная жизнь угаснет после Олимпиады. Скорее - наоборот, Олимпиада даст фестивалю необходимую дополнительную энергию, которая в последствии не угаснет, а лишь разовьется. Публика приезжает к нам на фестиваль уже сейчас, когда до Олимпиады еще три года, так почему же она перестанет приезжать после Олимпиалы - тогда, когда все будет готово для качественного зимнего отдыха?", - говорит маэстро.

Он отметил, что "история знает примеры, когда совсем небольшие города приобретали известность благодаря ежегодным фестивалям, которые там проходили".

"Что уж говорить о Сочи? Я убежден - благодаря Олимпиаде Сочи не будет теперь впадать в "зимнюю спячку", а станет популярным зимним курортом. Что же касается публики на наших концертах - то ее станет еще больше, так как фестиваль набирает известность и, как знать, - может со временем наш фестиваль будет не менее популярен, чем кинофестиваль "Кинотавр", проводимый здесь летом", - надеется маэстро.

Первый Зимний фестиваль прошел в Сочи в 2008 году. За время проведения фестиваля в нем приняли участие многие знаменитые музыканты и актеры - Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Клаудио Вандели, Алена Баева, "Терем-квартет", Александр Князев, Эмил Табаков, Мельба Рамос, Рено Капюсон, "Трио Жака Люсье", театр "Мастерская Петра Фоменко", Джованни Солима и многие другие. С 2011 года Зимний международный фестиваль искусств в Сочи стал членом Международной ассоциации музыкальных фестивалей, а также учредил свой специальный приз - "Серебряная ракушка", первым обладателем которой, конечно, стал арт-директор форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала