Рейтинг@Mail.ru
Новый фильм Мизгирева "Конвой" едет на Берлинале - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый фильм Мизгирева "Конвой" едет на Берлинале

Читать ria.ru в
Это третья картина Мизгирева, который прославился получившим спецприз жюри в Локарно "Бубном, барабаном" (2009). Сюжет строится вокруг отношений сбежавшего из части солдата и конвоиров, которые должны вернуть его обратно. В частности, по словам Лунгина, героям предстоит проехать через притягивающую их как магнит Москву, где с ними многое произойдет.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Фильм Алексея Мизгирева "Конвой" примет участие в главной параллельной программе Берлинского фестиваля "Панорама", сообщил РИА Новости во вторник продюсер картины, режиссер Павел Лунгин.

Это третья картина Мизгирева, который прославился получившим спецприз жюри в Локарно "Бубном, барабаном" (2009). Сюжет строится вокруг отношений сбежавшего из части солдата и конвоиров, которые должны вернуть его обратно. В частности, по словам Лунгина, героям предстоит проехать через притягивающую их как магнит Москву, где с ними многое произойдет. Главные роли сыграли постоянно работающий с Мизгиревым Олег Васильков, засветившийся в "Бубне, барабане" Олег Васильков и начинающий актер Азамат Нигманов. Женских ролей всего две, и они эпизодические.

"Этот фильм выдержан в традициях арт-кино, проблемного кино. Он анализирует глубинные и, может быть, не самые приятные для нашего общества процессы, констатирует его моральное, духовное состояние", - сказал Лунгин.

Он объяснил, что находится с режиссером "Конвоя" в близких, дружеских отношениях.

"Мы вместе с ним работали над сценарием, были еще совместные замыслы. Фильм - результат идеального содружества режиссера и продюсера", - отметил собеседник агентства, признав, что заинтересовался Мизгиревым уже после его первого фильма "Кремень".

Проект осуществлен благодаря поддержке Минкультуры РФ. "Это некоммерческое кино, рассчитанное на художественное восприятие и специально ориентированного зрителя", - отметил режиссер.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля. В основном конкурсе Россию представляет продюсерский проект Александра Роднянского - "Машина Джейн Мэнсфилд" Билли Боба Торнтона. Программа "Панорама" включает в себя 25 фильмов перспективных режиссеров, отобранных по всему миру.

Помимо прочего, на Берлинале пройдет презентация русской версии киноиздания Variety, а также будут выбраны финалисты тендера на разработку сценария, который проводится совместно российским Фондом кино и тремя немецкими кинофондами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала