Рейтинг@Mail.ru
Новое здание "Ленинки" начнут строить в 2012 году - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новое здание "Ленинки" начнут строить в 2012 году

Читать ria.ru в
Новое здание для Российской государственной библиотеки стоит первым номером в перечне приоритетных московских строек и начнет строиться в 2012 году, рассказал РИА Новости генеральный директор РГБ Александр Вислый. Уже несколько лет одной из проблем главной библиотеки России является недостаток площадей для хранения архивов и книг.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Новое здание для Российской государственной библиотеки стоит первым номером в перечне приоритетных московских строек и начнет строиться в 2012 году, рассказал РИА Новости генеральный директор РГБ Александр Вислый.

Уже несколько лет одной из проблем главной библиотеки России является недостаток площадей для хранения архивов и книг. Еще в 2007 году федеральное правительство пообещало помочь РГБ в возведении рядом с основным комплексом еще одного здания площадью в 80 тысяч квадратных метров - тогда на него собирались потратить 5,7 миллиарда рублей. Ввести в строй новое хранилище с новыми читальными залами планировалось к 2011 году.

"Мы включены в перечень важнейших строек Центрального административного округа, который только сегодня мы получили. В перечне всего 13 организаций, на первом месте РГБ. Это правительство Москвы приняло решение. Между Староваганьковским переулком и Крестовоздвиженским будет строить новое здание", - рассказал Вислый.

По его словам, сроки строительства обозначены достаточно условно - с 2012 по 2014 годы.

"Я не верю, что за три года можно что-то построить до конца. У нас там все-таки 80 тысяч квадратных метров - это строить и строить", - считает он.

Основной проблемой остается финансирование: согласно обновленному бюджету, проект будет стоить 20 миллиардов рублей. В первый год для подготовки площадки потребуется около одного миллиарда рублей.

"Нам нужно будет получить первую порцию денег, когда начнется перераспределение бюджета 2012 года при новом правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов", - пояснил собеседник агентства.

Объем нового хранилища рассчитан таким образом, чтобы места в нем хватило на 50 лет, а залы спроектированы так, чтобы ни одному из 2 тысяч читателей, которые смогут там одновременно находиться, не пришлось ждать заказа более 30 минут. Новый корпус предполагается объединить со старыми с помощью тоннеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала