МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Экспертный совет национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" во вторник объявил шорт-лист, состоящий из 15 произведений, из них жюри выберет лауреатов в номинациях художественная и познавательная литература, сообщили РИА Новости организаторы.
В шорт-листе представлены все жанры - от рассказов лесовода до мистического триллера, от психологической драмы до биографической прозы.
"Конечно, в первую очередь, эксперты смотрели на литературные достоинства текстов. Но еще при формировании шорт-листа мы старались учитывать то, что наше жюри будет состоять из самых разных подростков. Поэтому мы следили за тем, чтобы в коротком списке не было сходных сюжетов и старались найти интересное чтение и для тех, кому десять, и для тех, кому шестнадцать", - отметила координатор конкурса Ксения Молдавская.
Из 15 произведений шорт-листа четыре претендуют на победу в номинации "Познавательная литература": проект "Каменный век", в который входят историческая сказка "Эй становится взрослым" Екатерины Боярских и энциклопедия "Мы живем в Каменном веке" Екатерины Завершневой и "Истории, которые нашептали деревья" Анатолия Орлова с Сахалина, "Семь историй о сэре Исааке Ньютоне" Валерия Роньшина из Санкт-Петербурга и "Три майские битвы на золотом поле" Николая Назаркина из Нидерландов.
Наибольшие споры в совете экспертов вызвал мистический роман "Убыр" Наиля Измайлова. Признавая все литературные достоинства произведения, эксперты считают своим долгом предупредить читателей, что роман адресован старшим подросткам и вряд ли подходит тем, кому только десять лет.
Зато никаких разногласий не вызвал роман "Облачный полк" Эдуарда Веркина.
Только одно произведение из вошедших в финальный список опубликовано - проект "Каменный век". Он номинирован на конкурс молодым издательством "Пешком в историю", где выходят состоящие из художественных и познавательных произведений серии книг по разным историческим эпохам.
Остальные 14 текстов - рукописи. Некоторые из них появятся в виде книги к завершению читательского голосования.
С полудня вторника, как только на сайте появятся в открытом доступе произведения шорт-листа, начинается голосование жюри. В жюри "Книгуру" может войти любой желающий подросток от 10 до 16 лет. Для этого надо зарегистрироваться на сайте и отправить заявку о включении в состав жюри. Голосование жюри продлится до марта.
Результаты конкурса будут объявлены 20 марта в канун Недели детской книги.
Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством Центр поддержки отечественной словесности.
Призовой фонд конкурса составляет 1 миллион рублей.