Рейтинг@Mail.ru
Столичный бюджет на культуру в 2012 году составит 49,3 млрд руб - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Столичный бюджет на культуру в 2012 году составит 49,3 млрд руб

Читать ria.ru в
Департамент культуры Москвы в 2012 году выделит подведомственным учреждениям 49,3 миллиарда рублей, сказал на пресс-конференции в среду его глава Сергей Капков. Капков отметил, что из этой суммы сами учреждения культуры зарабатывают на билетах и оказании услуг порядка 15%, но потенциал заработка у некоторых учреждений весьма высок.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Департамент культуры Москвы в 2012 году выделит подведомственным учреждениям 49,3 миллиарда рублей и создаст экспертные группы, которые будут отслеживать самые важные события в городе, сказал на пресс-конференции в среду его глава Сергей Капков.

"Денег, выделяемых на культуру, стало больше - в 2010 году было 26 миллиардов рублей, в этом - 35,7 миллиарда рублей, в следующем году выделено 49,3 миллиарда рублей", - сообщил он.

Глава департамента культуры также сообщил, что для эффективного управления учреждениями культуры с высоким экономическим потенциалом будут созданы экспертные группы.

"Для знаковых объектов любого города, таких как Зоопарк, музей Дарвина, Дом музыки или Манеж, будут отдельно создаваться экспертные группы, которые будут отвечать за коммуникацию с обществом, - сказал Капков. - Например, мы должны донести, что в зоопарке интересного в июне, а что - зимой. Я давно не слышал, чтобы в Московском зоопарке были гастроли животных, и вообще, что там происходит и как часто туда надо ходить".

По его мнению, эксперты нужны для того, чтобы указывать тренды, по которым развивается город.

"Бюрократ должен слушать консультантов и экспертов. Жизнь бюрократа устроена так, что у него постоянно совещания, бумаги, статистика, встречи", - объяснил он необходимость создания экспертных групп.

Кроме того, столичные власти намерены разделить существующие музеи на три группы - квартиры-музеи, литературные музеи и музеи, направленные на развитие и социализацию людей разных ворастов.

"Музеи у нас все разные, поэтому тут у нас будет несколько экспертных групп. Когда мы разделим музеи по этим трем направлениям, то будем делать отдельную программу по каждому из них", - пообещал Капков.

Глава департамента отметил, что из этой суммы сами учреждения культуры зарабатывают на билетах и оказании услуг порядка 15%, но потенциал заработка у некоторых учреждений весьма высок.

Среди них он назвал Московский дом музыки и Московский зоопарк - они, по данным руководителя департамента культуры, зарабатывают порядка 50-60% от собственных затрат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала