Рейтинг@Mail.ru
Осипову и Васильева ждут на репетицию и в Большом, и в Михайловском - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Осипову и Васильева ждут на репетицию и в Большом, и в Михайловском

© Игорь Ларин | Перейти в медиабанкГала–концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой
Гала–концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой
Читать ria.ru в
Представители пресс-службы Михайловского театра сообщили РИА Новости, что репетиция "Дон Кихота" состоится 20 ноября в большом репетиционном зале Михайловского театра с участием Осиповой и Васильева. После репетиции артисты дадут комментарии относительно ситуации, создавшейся в связи с их переходом в Михайловский театр.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц, Наталия Курова. Наталью Осипову и Ивана Васильева, которые перешли из труппы Большого в Михайловский театр, ждут на репетицию балета "Дон Кихота" 20 ноября оба театра одновременно.

Представители пресс-службы Михайловского театра сообщили РИА Новости, что репетиция "Дон Кихота" состоится 20 ноября в большом репетиционном зале Михайловского театра с участием Осиповой и Васильева. После репетиции артисты дадут комментарии относительно ситуации, создавшейся в связи с их переходом в Михайловский театр.

Ведущие артисты балета Большого театра в понедельник подали заявление об уходе, назвав своей переход в Михайловский театр походом за творческой свободой. Это стало неожиданностью для руководства ГАБТ, которое отказалось подписать заявления об уходе танцовщиков, предложив им работать в свободном графике. В настоящее время Наталья Осипова и Иван Васильев находятся в Петербурге и готовятся к выступлению в балете "Дон Кихот", которое должно состояться 27 ноября на сцене Большого театра. Это выступление должно завершить их трудовой контракт.

В свою очередь педагог-репетитор Осиповой Марина Кондратьева рассказала РИА Новости, что танцовщицу и ее партнера Васильева ждут на репетицию в Большом, также 20 ноября.

"Но все может быть, не исключаю, что артисты не смогут приехать и в этот раз, одну намеченную на 16 ноября репетицию, они уже пропустили", - сказала Кондратьева.

Осипова и Васильев заключили с Михайловским театром пятилетний контракт, и уже 1 декабря выступят в качестве премьеров на финальном гала-концерте ежегодного конкурса воспитанников хореографических школ России. При этом артисты обещали выполнить все обязательства перед театром, в частности, у Осиповой в декабре премьера в двух спектаклях балета "Щелкунчик", а Васильев участвует в фестивале, посвященном юбилею балетмейстера Юрия Григоровича, и в вечере памяти Ролана Пети 28 декабря. Первое выступление Натальи Осиповой и Ивана Васильева в Михайловском театре в качестве прима-балерины и премьера состоится 1 декабря на гала-концерте в рамках Гран-при Михайловского театра. С 7 декабря они приступают к репетициям "Спящей красавицы" в хореографии Начо Дуато. Премьерные спектакли с их участием запланированы на 28, 29 и 30 декабря.

Наталья Осипова пришла в Большой театр в 2004 году, Иван Васильев - два года спустя. На разных сценах вместе они танцевали в "Баядерке", "Жизели", "Ромео и Джульетте", "Дон Кихоте" и других постановках.

Помимо удачной карьеры в Большом театре, успешно складывалась их гастрольная деятельность: танцоры были удостоены множества престижных международных наград, среди которых - национальная английская премия "Сообщества критиков" за выступление на гастролях Большого театра на сцене Ковент-Гарден и международная балетная премия Dance Open.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала