Рейтинг@Mail.ru
Победители конкурса российских поэтов зарубежья награждены в Риме - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Победители конкурса российских поэтов зарубежья награждены в Риме

Читать ria.ru в
Победительницей Шестого международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья "Ветер странствий", финал которого состоялся в пятницу вечером в Риме, стала Анастасия Винокурова из Германии.

РИМ, 11 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Победительницей Шестого международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья "Ветер странствий", финал которого состоялся в пятницу вечером в Риме, стала Анастасия Винокурова из Германии, передает корреспондент РИА Новости.

Стихи Анастасии были отмечены профессиональным жюри конкурса, в состав которого вошли филологи, поэты, литературные критики и журналисты, живущие в России, Германии, Америке и Италии. Второе место заняла Светлана Бабак-Лендел из Венгрии, а диплом третьей степени был присужден Александру Ланину из Германии.

Премию народного жюри, членами которыми стали все участники и слушатели финала конкурса молодых поэтов зарубежья, получила Мария Малиновская из Белоруссии.

Международный конкурс "Ветер странствий" в этом году был посвящен памяти княжны Елены Волконской, под патронажем которой он проходил, начиная с 2006 года. Несмотря на то, что в октябре этого года известная на Апеннинах внучка российского премьера Столыпина ушла из жизни на 86-м году жизни, организаторы конкурса приняли решение продолжить начатое ею дело по сохранению и развитию русской культуры и русского языка не только в Италии, но и за рубежом.

"Мы организовали этот конкурс, ибо хотим, чтобы стихи молодых поэтов зарубежья, живущих в разных странах и говорящих на разных языках, еще раз показали все красоту и притягательную силу русского языка", - сказала сопредседатель Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ) Мария Борисенко.

На торжественной церемонии награждения победителей Шестого международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков, отметивший, что "Ветер странствий" дает его финалистам и победителям "литературную путевку в жизнь".

Поэтический конкурс "Ветер странствий", в котором могут принять участие все проживающие за границей соотечественники в возрасте до 35 лет, организуется КСАРСИ при поддержке посольства РФ в Италии, Россотрудничества, правительства Москвы и мэрии Рима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала