Рейтинг@Mail.ru
Дэвид Чипперфильд станет куратором Венецианской биеннале архитектуры - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дэвид Чипперфильд станет куратором Венецианской биеннале архитектуры

Читать ria.ru в
Аглийский архитектор сэр Дэвид Чипперфильд назначен куратором XIII Венецианской биеннале архитектуры, сообщает издание Bd online. Среди его обязанностей - кураторство сразу двух архитектурных пространств и огромных групповых экспозиций.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Анна Загородникова. Английский архитектор сэр Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield) назначен куратором XIII Венецианской биеннале архитектуры (Venice Architecture Biennale), которая пройдет в 2012 году, сообщает издание Bd online.

Назначение 58-летнего Чипперфильда на должность куратора самой статусной архитектурной выставки предполагалось еще несколько месяцев назад, но было затянуто из-за неопределенности по поводу будущего директора Венецианской биеннале. Другой возможной кандидатурой был португальский архитектор и призер Притцкеровской премии Эдуардо Соуту де Моура (Eduardo Souto de Moura).

"Как и многие я был весьма удивлен, когда услышал о своем назначении на место куратора следующей архитектурной биеннале в Венеции", - поделился Чипперфилд.

Среди его обязанностей - кураторство сразу двух архитектурных пространств и огромных групповых экспозиций. После того, как будут готовы все бумаги, и Чипперфильда официально назначат куратором, у него будет восемь месяцев, чтобы определиться с темой выставки.

"Это прекрасный момент в его жизни. Я действительно очень рад, он сделает что-то очень сильное и особенное, и это хорошо отразится на Великобритании. Он невероятно умен и, кажется, его кандидатуру одобряют другие архитекторы", - сказал, в свою очередь, архитектор Пирс Гофф (Piers Gough), уверенный, что несогласные с его назначением не найдутся.

Сэр Чипперфилд станет третьим британским куратором биеннале, вслед за Дейяном Суджичем (Deyan Sudjic) и Рикки Бардет (Ricky Burdett).

"Он не станет использовать назначение, чтобы продвигать свою архитектуру. Он выдвинет новую проблему, займется ей как исследователь и обратится к людям, чтобы они участвовали в решении архитектурной задачи", - прокомментировал недавно назначенный декан архитектурного факультета Королевского колледжа искусств (RCA) Алекс де Рийке (Alex de Rijke).

Чипперфилд, который в настоящее время занимается реконструкцией Театра оперы и балета в Перми, о своем возможном назначении говорил еще с предыдущим директором биеннале Паоло Бараттой (Paolo Baratta). Но на должность президента биеннале месяц назад министром культуры Италии был назначен коммерсант и друг итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони Джулио Мальгара (Giulio Malgara). Он должен был сместить на посту предыдущего директора Баратта, но после решения Берлускони покинуть кресло премьер-министра, Мальгара взял самоотвод.

"Я не отрицаю, что господин Баратта обсуждал эту возможность со мной, и он больше не занимает должность директора Венецианской биеннале, после того, как в прошлом месяце его отстранил господин Берлускони", - сказал Чипперфилд, предположив, что на должности директора биеннале может остаться Баратта.

Кажется, что есть шанс, что политические изменения в Италии могут привести к тому, что Баратта останется на месте президента биеннале, но зная, как все непросто в Италии, я бы на это не рассчитывал. Но если бы господин Баратта вернулся и просил бы меня стать куратором, я бы конечно взял на себя такую почетную ответственность, - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала