Рейтинг@Mail.ru
Концерт на открытии Большого раскрыл возможности обновленной сцены - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт на открытии Большого раскрыл возможности обновленной сцены

Читать ria.ru в
Гала-концерт на открытии Большого театра после реконструкции, на который собрались видные представители политической элиты, бизнеса и культуры, представил фрагменты главных балетов и опер из репертуара, а также продемонстрировал новые технические возможности сцены.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Гала-концерт на открытии Большого театра после реконструкции, на который собрались видные представители политической элиты, бизнеса и культуры, представил фрагменты главных балетов и опер из репертуара, а также продемонстрировал новые технические возможности сцены.

Представленный концерт, постановщиком которого выступил Дмитрий Черняков, стал первым за шесть лет на Исторической (Основной) сцене. Театр закрылся на ремонт в 2005 году и за этот срок смог расширить свою территорию до 80 тысяч квадратных метров, сцена стала размером с шестиэтажный дом, притом полностью компьютеризированный. Реставраторы поработали над интерьерами 19 века: восстановили закрашенные ранее росписи Белого фойе, а Круглому залу и Императорскому фойе возвращены люстры и вензеля Николая Романова, гобелены и жаккардовые ткани. Озолочением интерьеров занимались 156 специалистов со всей России в течение года, которые потратили около 4,5 кг золота на 981 квадратный метр покрытия.

Первые зрители обновленного Большого. Фото >>

Пир на весь мир

Прямую трансляцию торжественного открытия исторической сцены телеканал "Россия" вел в течение двух часов, текстовая и видеотрансляция шла на сайте RIA.RU, также по каналу Большого театра YouTube, по Первому каналу, фрагменты на "Культуре", в кинотеатрах в Европе, США, Японии и Латинской Америке.


Кроме того, специально для всех москвичей и гостей столицы на Театральной площади установили два экрана для показа концерта, который предваряла красная дорожка. По ней прошли художник и скульптор, руководитель Российской академии искусств Зураб Церетели, продюсер Александр Роднянский, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр спорта Виталий Мутко, директор Московского мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, модельер Валентин Юдашкин с женой и дочерью, бизнесмен Алишер Усманов и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, продюсер Федор Бондарчук с женой, глава ВТБ Андрей Костин, глава ВГТРК Олег Добродеев, председатель межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, ведущий Дмитрий Киселев, спецпредставитель президента по вопросам Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, бывший министр финансов Алексей Кудрин, музыкальный обозреватель Петр Поспелов, глава Совэкспортфильма Екатерина Мцитуридзе, глава Первого канала Константин Эрнст и многие другие.

По обе стороны от красной дорожки перед главным входом в Большой театр выстроилась рота почетного караула президентского полка. Рядом со зданием вокруг фонтана (под этим местом находится новый репетиционный зал) расположился президентский оркестр. Он исполнил отрывки из знаменитых классических произведений. Гости были одеты нарядно, но не все пришли в соответствии с дресс-кодом: некоторые мужчины в смокингах, а кто-то в обычных костюмах. На дамах были длинные вечерние платья, меховые накидки и дорогие украшения.

В зале среди гостей присутствовали директор Центра оперного пения Галина Вишневская, балерина Майя Плисецкая и Родион Щедрин, Наина Ельцина с семьей, вице-премьер Александр Жуков, первый вице-премьер Игорь Шувалов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, Михаил Горбачев, экс-премьер Михаил Фрадков, министр культуры Александр Авдеев, певица Елена Образцова, руководитель Большого симфонического оркестра Владимир Федосеев, патриарх всея Руси Кирилл.

Возвращение на сцену

Ранее директор Большого Анатолий Иксанов рассказывал РИА Новости, что в течение сезона на главную сцену вернут весь классический репертуар, собственно торжественный концерт продемонстрировал, как это будет.

После прелюдии в виде исполнения хора в костюмах строителей арии "Славься" из оперы "Иван Сусанин" последовали фрагменты из опер и балетов Большого театра. Фрагмент из балета "Золушка" исполняли в декорациях Театральной площади, затем действие перенеслось во Францию во времена Жанны д'Арк - из оперы Чайковского "Орлеанская дева" арию исполнила Виолетта Урмана. Следующими номерами были полонез из оперы Глинки "Жизнь за царя" и балета "Спартак" Хачатуряна, где главную партию исполнил Иван Васильев - самый молодой Спартак в истории балета.

Баритон Дмитрий Хворостовский исполнил арию Елецкого из "Пиковой дамы", после чего действие снова перенеслось во Францию "Пламя Парижа" в хореографии Ратманского. Сопрано Натали Дессей спела "Не пой, красавица, при мне...", после чего начались "Половецкие пляски" с примечательной деталью - появившимся на заднем плане занавесом из редакции балета советских времен - с серпом и молотом.

После короткого фрагмента при темной сцене из цикла Мусоргского "Картинки с выставки" началось "Лебединое озеро", ставшее кульминацией праздника. За время представления на сцене постоянно менялось освещение, задники, декорации. Между номерами представляли технически сложно устроенные видеоинсталляции, с использованием самых современных технологий.

Завершилось представление выходом артистов Большого на сцену под овации зала. Публика стоя приветствовала возвращение артистов на родную сцену.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала