Рейтинг@Mail.ru
Назначен новый директор петербургского музея-заповедника "Павловск" - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Назначен новый директор петербургского музея-заповедника "Павловск"

Читать ria.ru в
Бывший председатель комитета по охране памятников администрации северной столицы Вера Дементьева возглавит петербургский государственный музей-заповедник "Павловск", сообщает в пятницу пресс-служба комитета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - РИА Новости. Бывший председатель комитета по охране памятников (КГИОП) администрации северной столицы Вера Дементьева возглавит петербургский государственный музей-заповедник "Павловск", сообщает в пятницу пресс-служба комитета.

На минувшей неделе, когда стало известно, что директору "Павловска" Николаю Третьякову предложили покинуть свой пост, ряд сотрудников музея написали открытое письмо в защиту руководителя. Там отмечалось, как много сделал Третьяков более чем за 10 лет работы в "Павловске" для музея-заповедника, и выражалось недоумение тем, что увольнение происходит фактически без объяснения причин. В пресс-релизе комитета по культуре, распространенном в понедельник, отмечалось, что смена руководителя музея в данном случае - это ротация кадров: естественный и неизбежный процесс в любой сфере и любом учреждении.

"Вице-губернатор объявил решение о назначении В.А. Дементьевой на должность директора ГМЗ "Павловск", отметив, что музей-заповедник, являющийся подлинной жемчужиной загородных резиденций российских императоров, требует развития и новых творческих подходов", - сказано в сообщении.

Дементьева, входившая в команду Валентины Матвиенко, руководила КГИОП с 2003 года. Возможность ее отставки обсуждалась в регионе после смены градоначальника. В пресс-службе отметили, что, по словам вице-губернатора, "результат проведенной работы по сохранению и реставрации объектов культурного наследия и привлечению в отрасль бюджетных и спонсорских средств виден невооруженным глазом".

Кроме того, в пятницу вице-губернатор Игорь Метельский представил коллективу комитета нового руководителя музея "Павловск", которым стал Александр Макаров, ранее занимавший пост помощника нынешнего губернатора Георгия Полтавченко, когда тот занимал пост полпреда президента в Центральном федеральном округе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала