Рейтинг@Mail.ru
Гастроли Saltimbanco от Cirque du Soleil начались в Екатеринбурге - РИА Новости, 16.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гастроли Saltimbanco от Cirque du Soleil начались в Екатеринбурге

© Фото : предоставлено Cirque du Soleil Шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil
Шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil
Читать ria.ru в
Шоу было создано в 1992 году и побывало в более чем 200 городах мира. В 2007 году спектакль, гастролирующий по миру с собственным шатром, был адаптирован для показов на уже существующих спортивных площадках в формате арена-шоу, что позволило снизить стоимость билетов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Знаменитый Cirque du Soleil со своим классическим шоу Saltimbanco о жителях мегаполисов в пятницу начал гастроли в Екатеринбурге, передает корреспондент РИА Новости.

Шоу было создано в 1992 году и побывало в более чем 200 городах мира. В 2007 году спектакль, гастролирующий по миру с собственным шатром, был адаптирован для показов на уже существующих спортивных площадках в формате арена-шоу, что позволило снизить стоимость билетов.

Представления Saltimbanco будут проходить в Екатеринбурге на сцене Дворца игровых видов спорта c 15 по 23 октября.

Шоу прошло почти при полном зале. Зрители стекались к Дворцу задолго до его начала.

Вместо традиционного парада-алле артисты Cirque du Soleil просто непринужденно вышли в зрительный зал и пообщались с публикой - кого-то хлопнули по плечу, с кем-то поздоровались за руку. Один из акробатов предложил девушке из зрителей подняться к нему на плечи, и она согласилась. Подержав ее некоторое время, он бережно опустил ее на пол.

И вот началось шоу. Первым номером выступала группа акробатов, которые с неимоверной ловкостью карабкались на длинные вертикальные шести. Некоторые из них забирались на высоту только на руках, без помощи ног.

Перед зрителями также предстали исполнитель пантомимы, который натыкался на воображаемые стены и стучался в несуществующие двери. Акробат на велосипеде поразил своей виртуозностью. Он вставал на едущем велосипеде на руки, умудрялся на скорости ехать назад, на одном колесе, то на заднем, то на переднем и заставлял машину замереть на месте, не теряя равновесия.

Публика также увидела воздушных гимнастов, прыгунов с раскачивающейся качели, делавших сальто в воздухе, жонглера, начавшего с трех шаров и доведший их до семи, которые так и летали у него в руках, то повисая в воздухе, то ударяясь об пол.

Каждый номер отличала четкость движений, доведенная до блеска. Ни одной накладки, ни одного неловкого жеста.

Зрители приветствовали дружными аплодисментами.

Как рассказала творческий директор постановки Кармэн Рюст, при изменении формата шоу нисколько не утратило своей эффектности и праздничной атмосферы.

"Чтобы сохранить эффектность шоу в новом формате, мы перестраиваем сцену. К тому же, мы не сажаем зрителей на последние ряды, отгораживая их занавесями. Это делается и для того, чтобы не пришлось использовать большие экраны, как на рок-концертах - мы категорически против такого "неживого" восприятия шоу", - объяснила Рюст.

По ее словам, единственное, чем пришлось пожертвовать в новом формате - это рискованный номер - танцы на двух проволоках, но его заменили на не менее эффектную и невероятно артистичную акробатику на велосипеде.

Рюст также отметила, что в среднем аудитория арена-шоу доходит до 4,5 тысячи зрителей, но в России площадки рассчитаны на еще меньшее количество публики, "поэтому получится вообще идеальная картина".

В свою очередь генеральный директор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова рассказала, что Saltimbanco - это шоу на актуальную для жителей мегаполисов тему, оно об ощущении праздника, яркости жизни: "Это взрыв веселья под зажигательную музыку с латиноамериканскими мотивами. Мы представляем Saltimbanco как шоу для семьи с детьми школьного возраста".

Название шоу Saltimbanco перекликается с итальянским "saltare in banco", что в дословном переводе означает "запрыгнуть на скамью", и в полной мере отражает атмосферу спектакля - стремительной акробатики и невероятного атлетизма.

В постановке заняты полсотни артистов и музыкантов из 20 стран мира.

В Екатеринбурге состоится всего 12 выступлений шоу. Следующим городом станет Казань, после чего гастроли пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. В отличие от предыдущих шоу, посещавших Россию, шоу этого формата выступают в каждом городе крайне непродолжительное время - от нескольких дней до пары недель.

Российской публике уже были представлены два шоу Cirque du Soleil - Varekai (в 2009 году) и Corteo (в 2010 году). Несмотря на достаточно дорогие билеты (самые дешевые стоили 1,2 тысячи рублей), спектакли пользовались успехом у зрителей. После гастролей Cirque du Soleil планирует закрепиться на российском рынке развлечений, не только ежегодно привозя гастролирующие шоу, но и создав стационарную площадку для своих спектаклей.

После завершения гастролей в Санкт-Петербурге шоу отправится в Киев - это будут первые гастроли Cirque du Soleil на Украине.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Компания насчитывает более пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала