Рейтинг@Mail.ru
Оркестр Мариинского театра откроет сезон Карнеги-холла в Нью-Йорке - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оркестр Мариинского театра откроет сезон Карнеги-холла в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева откроет в среду новый сезон в знаменитом нью-йоркском концертном зале Карнеги-холл, отмечающем в этом году 120-летие, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РИА Новости. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева откроет в среду новый сезон в знаменитом нью-йоркском концертном зале Карнеги-холл, отмечающем в этом году 120-летие, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра.

"Мариинский оркестр удостоен беспрецедентной чести: уже во второй раз петербургский коллектив под управлением Валерия Гергиева открывает сезон Карнеги-холла, и единственный из оркестров, гастролирующих на этой сцене, дает серию из пяти концертов против обычных двух", - подчеркнули в пресс-службе.

Свои выступления в Нью-Йорке оркестр начнет с гала-концерта, на котором зрители услышат "Праздничную увертюру" Шостаковича, "Шахерезаду" Римского-Корсакова и "Вариации на тему рококо" Чайковского, где виолончельную партию исполнит знаменитый музыкант Йо Йо Ма.

"Открывать сезон в Карнеги-холле - событие года и для нас, и, думаю, для Нью-Йорка", - ранее на пресс-конференции заявлял Валерий Гергиев.

В последующие дни на нью-йоркской сцене в исполнении оркестра Мариинского театра прозвучат все шесть симфоний Чайковского, имя которого напрямую связано с юбилеем концертного зала. "История Карнеги-холла началась с выступления Чайковского в 1891 году, когда на его открытии композитор продирижировал Нью-йоркским симфоническим оркестром, исполнив свой "Торжественный марш", - пояснили в пресс-службе Мариинского театра.

Как отметил Валерий Гергиев в видеообращении на официальном сайте Карнеги-холла, программа из шести симфоний позволит слушателям проследить творческий путь Чайковского: от молодого таланта до великого композитора.

Также в программе так называемого "Чайковский-тура" прозвучит первый концерт для фортепиано с оркестром, где солистом выступит Даниил Трифонов, получивший в этом году гран-при на Международном конкурсе им. Чайковского.

Завершатся американские гастроли Мариинского оркестра 11 октября исполнением "Первой симфонии" Шостаковича и музыки из балета "Жар-Птица" Стравинского.

Затем оркестр продолжит тур по США и Канаде, в общей сложности за 19 дней музыканты дадут 17 концертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала