Рейтинг@Mail.ru
"Шапито-шоу" выйдет в прокат в конце января - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Шапито-шоу" выйдет в прокат в конце января

© Фото : предоставлено пресс-службой 33-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Шапито-шоу", режиссер Сергей Лобан
Кадр из фильма Шапито-шоу, режиссер Сергей Лобан
Читать ria.ru в
"Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой, главный хит ММКФ и всех последовавших за ним российских кинофестивалей, выйдет в прокат в конце января следующего года, сообщила РИА Новости во вторник Анна Панкова, гендиректор выпустившей картину компании Organic Films.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. "Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой, главный хит ММКФ и всех последовавших за ним российских кинофестивалей, выйдет в прокат в конце января следующего года, сообщила РИА Новости во вторник Анна Панкова, гендиректор выпустившей картину компании Organic Films.

"Шапито-шоу" состоит из четырех хитрым образом переплетенных новелл - "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". Их герои разными путями попадают в Крым, где переживают своего рода катарсис; одну из ролей играет Петр Мамонов, в другой снялся Алексей Подольский, памятный по предыдущему проекту Лобана с Потаповой, "Пыли". Главная сложность с прокатом фильма заключалась в его продолжительности: "Шапито-шоу" длится три с половиной часа. На Московском кинофестивале его показывали с антрактом, в дальнейшем авторы предлагали разбить картину на две части, чтобы зрители сами решали, на какой сеанс идти. Однако попытки предложить эту схему дистрибуторам не увенчались успехом - и в итоге в Organic Films приняли решение заниматься прокатом самостоятельно. Компания даже приняла участие в сентябрьском "Киноэкспо" в Петербурге.

"Мы показали фильм кинотеатрам, он очень понравился. Нам предложили ориентировочно конец января, но окончательно дата будет известна после декабрьского кинорынка", - сказала Панкова.

Она объяснила, что речь идет приблизительно о 70-100 копиях картины - то есть, примерно о таком же количестве, что и у вышедшей на прошлой неделе "Елены" Андрея Звягинцева, которая, так же как и "Шапито", удостоилась бурного обсуждения в прессе.

По словам гендиректора Organic Films, часть киносетей выразила желание прокатывать фильм целиком, другая часть решила показывать его по частям.

До того как возникла ясность с прокатом, "Шапито-шоу" можно было увидеть исключительно на фестивалях и клубных показах, где картина неизменно вызывала ажиотаж и аншлаг. Фильм даже хотели выдвигать на "Оскара", хотя в итоге в Лос-Анджелес отправили копию "Цитадели" Михалкова.

Проходящий в конце октября фестиваль "2-in-1" решил посвятить Лобану, Потаповой и их объединению "Свои-2000" целую программу, поскольку, как объяснил программный директор Алексей Медведев, наконец-то нашелся российский режиссер, чьими глазами хочется смотреть на мир. Сам Сергей Лобан стал одним из членов жюри "2-in-1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала