Рейтинг@Mail.ru
Башмет считает, что ситуация с ГАСО была бездумно доведена до предела - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет считает, что ситуация с ГАСО была бездумно доведена до предела

Читать ria.ru в
Ранее Башмет и ряд деятелей культуры подписали открытое письмо, адресованное руководству страны, с просьбой поддержать Горенштейна в непростой ситуации, как имеющего "в нашем музыкальном сообществе многолетнюю репутацию абсолютно честного и порядочного человека".

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Конфликтная ситуация между музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова и художественным руководителем и главным дирижером коллектива Марком Горенштейном, которая закончилась его увольнением, была бездумно доведена до предела, сказал в интервью РИА Новости маэстро Юрий Башмет.

В августе музыканты ГАСО написали в министерство культуры РФ письмо с просьбой уволить Марка Горенштейна, обвиняя его в некорректном обращении с ними. Сам дирижер назвал слова музыкантов ложью и обвинил их в предательстве. Тем не менее, в среду после встречи с министром культуры РФ Александром Авдеевым дирижер был уволен с поста главного дирижера и художественного руководителя ГАСО.

Ранее Башмет и ряд деятелей культуры подписали открытое письмо, адресованное руководству страны, с просьбой поддержать Горенштейна в непростой ситуации, как имеющего "в нашем музыкальном сообществе многолетнюю репутацию абсолютно честного и порядочного человека".

"Эта ситуация была бездумно доведена до предела - критическая масса перешла границу, и поэтому по-другому уже вряд ли могло что-то сложиться. Как дирижер может придти в оркестр, который не хочет с ним работать? Хотя были случаи, что отношения восстанавливаются. Ведь это непросто руководить таким количеством творческих людей", - сказал Башмет.

По его словам, "обидно, что в нашем музыкальном мире такое произошло, потому что и так проблем много в жизни, а тут еще и в этой отрасли".

"Смотрите, сколько всего происходит сейчас - напряжение в прошлом году было в оркестре имени Чайковского, и волны в плетневском оркестре. Счастье, что есть коллективы, которые занимаются творчеством - это самое главное. И если возникли проблемы в коллективе, из-за которых замедляется или вообще останавливается творческий процесс, то, конечно, нужна операция. Вот эта операция произошла во всем своем комплексе", - считает маэстро.

Он отметил, что ему очень сложно судить, поскольку не работал в коллективе ГАСО, однако считает, что для разрешения подобных конфликтов как раз "существуют вышестоящие организации, которые берут на себя такое решение".

"Мне кажется, что совершенно ясно, если человек несет ответственность, у него должно быть и право, в том числе у дирижера. Но надо понимать, что и у министра то же самое. Так что осуждать действия министра я никак не могу - наоборот, он берет на себя вес решения - кто-то должен был эту ситуацию решить. Видимо критическая масса дошла до такого момента, когда уже сам министр должен был принимать решение", - сказал Башмет.

Однако дирижер подчеркнул, что "внутренние отношения между дирижером и оркестром - это вообще исторически сложный вопрос".

"Разные примеры существуют - вот Тосканини своей дирижерской палочкой выколол когда-то глаз скрипачу, а другие дирижеры подкрепляли свое лидерство отношениями с властью. Но я против того, чтобы оркестр решал программные вопросы - играть или не играть концерты, с кем играть и так далее. В этом случае демократия - плохой инструмент. В оркестре должен быть руководитель", - подчеркнул маэстро.

В заключение Башмет, руководящий Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" и Камерным ансамблем "Солисты Москвы", отметил, что не взял бы в свои коллективы музыкантов, которые создали эту "грязную историю".

"Если ко мне сейчас обратиться кто-либо с просьбой взять его в коллектив, то я, прежде всего, буду думать о том, как он себя вел раньше. И если ко мне обратится музыкант, который перешел границу по отношению к своему руководителю, то меня такого человека взять не уговоришь. Я не могу говорить обо всех музыкантах ГАСО, как об одном целом, но в принципе, это грязная ситуация, грязная история. Да, конечно, предателей я бы к себе не приближал", - заключил маэстро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала