Рейтинг@Mail.ru
Неразлучные работы Лоренцо Лотте привезли в Москву - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неразлучные работы Лоренцо Лотте привезли в Москву

© предроставлено ГМИИ им ПушкинаЛоренцо Лотто. Портрет Лауры да Пола 1543-1544 гг.
Лоренцо Лотто. Портрет Лауры да Пола 1543-1544 гг.
Читать ria.ru в
Картины-неразлучники "Портрет Фебо де Брешиа" и "Портрет Лауры да Пола" итальянского живописца Лоренцо Лотте показали во вторник в итальянском посольстве в Москве в преддверии выставки в ГМИИ им. Пушкина. Фебо де Брешиа и Лаура да Пола были на момент создания портретов супружеской парой, и в будущем их портреты стали воплощением идеи вечной любви и верности.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Картины-неразлучники "Портрет Фебо де Брешиа" и "Портрет Лауры да Пола" итальянского живописца Лоренцо Лотте показали во вторник в итальянском посольстве в Москве в преддверии выставки в ГМИИ им. Пушкина, передает корреспондент РИА Новости.

Портреты были заказаны в 1543 году самим Фебом, главой знатной семьи из Тревизо провинции Венето. Фебо де Брешиа и Лаура да Пола были на момент создания портретов супружеской парой, и в будущем их портреты станут воплощением идеи вечной любви и верности. Через несколько лет после создания портретов Феб погиб, а Лаура воспитает его троих детей.

Как сказал на представлении картин посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, причин выбрать именно эти работы Лотте из собрания Пинакотеки Брера в Милане было несколько.

"Одна из причин - окончание работы выставки в Риме, а вторая - за этими картинами прекрасная история - они были заказаны одновременно, и их никогда не разлучали. Это очень интересная история любви супружеской пары, и сюда мы привезли картины, чтобы еще раз воспеть любовь", - заметил посол.

По его словам, Лотте к тому же воплощает собой феномен итальянской провинции, он никогда не работал в больших городах, например, во Флоренции, но при этом является одним из крупнейших живописцев XVI века.

Судьба Лотте (1480-1556) при жизни складывалась неудачно, после короткого признания он всю оставшуюся жизнь испытывает финансовые трудности и умирает в 1556 году в приюте в нищете. Как отмечают историки, волею судеб он оказался в тени своих великих современников, в первую очередь, Тициана. Открыл его для мировой живописи историк искусств Бернар Беренсон, который по праву ввел имя Лотте в ряд крупнейших мастеров Возрождения.

В России есть несколько работ Лотте - пять хранится в Эрмитаже, а одна - ранняя картина живописца в постоянной экспозиции ГМИИ им. Пушкина.

Кроме того, посол напомнил, что представление картин Лотте продолжает проект в рамках перекрестного Года Италия-Россия по представлению одного шедевра. До этого в Россию уже привозили "Даму с единорогом" Рафаэля и "Голову медузы" Джан Лоренцо Бернини. Но в случае с Лотте было принято решение не разлучать две работы, так как они воплощают собой одну идею.

Но на очереди масштабная выставка Караваджо в ГМИИ им. Пушкина, которая откроется в конце ноября, и как отметил посол, это будет самая крупная выставка живописца за рубежом.

Его поддержал спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Год проходит очень интенсивно, и такого, пожалуй, не было никогда прежде. Все в ожидании Караваджо, это потрясающая выставка, которая была показан в прошлом году в Риме", - сказал Швыдкой. По его словам, кульминацией года по праву станет выступление Ла Скала в Большом театре. "Балет Ла Скала будет показывать Жизель в Большом театре, и это венец русско-итальянского сотрудничества", - уверен он.

Выставка двух картин Лоренцо Лотте будет открыта для широкой публики 30 сентября в ГМИИ им. Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала